Обама: Путин рассмативает НАТО и ЕС как угрозу российской власти

Также он выразил опасения распространения национализма, который "на руку" российскому лидеру

Глава США Барак Обама выразил уверенность в том, что Владимир Путин рассматривает НАТО и Евросоюз как угрозу российской власти.

Также он выразил опасения распространения национализма, который "на руку" российскому лидеру

«Думаю, он ошибается. Я указал ему, что на самом деле сильная, единая Европа, работающая с сильной, ориентированной на внешний мир Россией — это правильный рецепт», - заявил американский президент в эфире CBS News, добавив, что ему до сих пор не удалось "полностью убедить в этом" Путина.

При этом Обама отметил, что для единства Европы крайне правый национализм очень опасен, в ряде случаев его могут эксплуатировать такие политики, как Путин, который «не всегда привержен идее европейского единства».

Ранее Владимир Путин назвал главной проблемой Европы то, что она отдала часть суверенитета США, отказавшись от отстаивания собственных интересов, передает телеканал "Россия 1".

"Проблема Европы в том, что она не проводит самостоятельной внешней политики. Вообще. Она от нее, по сути, отказалась. И передала часть своего суверенитета, может быть одну из важнейших частей своего суверенитета, в блок. Фокус в данном случае в том, что это не просто наднациональный орган, а по сути эта часть суверенитета отдана Европой даже не в НАТО, а лидеру НАТО - Соединенным Штатам", - считает Путин.

В тексте "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной указом Владимира Путина, говорится, что Россия готова к развитию отношений с НАТО при готовности альянса учитывать интересы России. "Российская Федерация готова к развитию отношения с НАТО на основе равноправия в целях укрепления всеобщей безопасности в Евро-Атлантическом регионе", - цитирует документ ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру