Саакашвили с помощью Нацгвардии будет бороться с расклейщиками листовок

Накануне 2 мая Одесса бурлит

Михаил Саакашвили в своем видеобращении к президенту Порошенко попросил гаранта срочно ввести в Одессу Нацгвардию. Некоторые оценили высказывания областного начальника как часть операции по устранению мэра Одессы Труханова, с которым экс-президент Грузии не может найти общий язык. Кто-то решил, что «новоукраинец» Михо опять пиарится, привлекая к себе внимание. Но психологи, которых украинские журналисты попросили прокомментировать неожиданную просьбу Саакашвили, проанализировав видеосообщение, заявили, что глава ОГА реально растерян и, возможно, напуган. Судя по всему, ситуация в городе-герое накануне трагической даты 2 мая, действительно, не простая.

Накануне 2 мая Одесса бурлит
Михаил Саакашвили

Напомним, что произошло в Одессе только за минувшие сутки. Ночью был разгромлен «антимэрский Майдан», который уже вторую неделю «марафонит» под стенами городской администрации. В лучших традициях 13-го года майдановцы разбили на улице лагерь, завезли шины, уставили тротуары плакатами и полевыми кухнями. И вот в ночь на 26 апреля все это благолепие было снесено двумя десятками неизвестных. По версии Михаила Саакашвили, на лагерь напали сторонники мэра Труханова. В качестве доказательства он приводит информацию, что все видеокамеры на здании мэрии в момент нападения были отключены: « чтобы не оставить следы». Глава города в долгу не остался и заявил, что погром в целях провокации совершили как раз сторонники Саакашвили. « Это яркий пример того, что в преддверии годовщины трагедии 2 мая осуществляется попытка раскачивать обстановку в мирном городе Одессе. Последние события также говорят о нежелании моих политических оппонентов в лице Одесской областной государственной администрации признать свое поражение по всем направлениям. В частности, полный провал на последних выборах городского головы» - заявил Труханов.

Правда у одесских журналистов своя версия случившегося: единственная видеокамера на соседнем здании зафиксировала тех, кто чинил избиение майдановцев. И как выясняется, во главе боевиков стоял ...лидер местного «Автомайдана» Евгений Резвушкин. Сам он, правда, от этого открещивается. Хотя и заявляет, что майдан этот давно пора разогнать, потому что люди там стоят не за идею, «а за бабло». Патриоты передрались между собой.

Но главное началось утром: разогнанные майдановцы с новой силой принялись атаковать здание администрации города, перегородив все двери мусорными баками. В дело вмешалась полиция, отловив особо активных «хулиганов». А чуть ранее на улице Краснова прогремел взрыв в банке «Пивденный», в который выстрелили из гранатомета.. В общем, в городе — не спокойно. В преддверии 2 мая, которого власти ждут с замиранием сердца, уже появилась информация, что националисты намерены провести в Одессе 28 апреля парад в честь дивизии СС «Галичина», а лидер радикальной организации «Братство» Дмитрий Корчинский пообещал 2 мая сжечь администрацию города, как Дом профсоюзов два года назад.

Но судя по тому, что Саакашвили говорит об угрозе сепаратизма, а вовсе не о разгуле нацистов в городе, его больше беспокоит не поджог мэрии, а то, что в городе могут вспыхнуть беспорядки: одесситы пойдут бить радикалов. Кстати, сейчас весь город завешан листовками, в которых жителей Одессы призывают дать отпор украинской власти. Вряд ли, конечно, город-герой, затравленный нацистами, поднимет голову. Но локальные стычки возможны. Именно этого и боится Саакашвили, призывая в город подразделения Нацгвардии.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру