Выборы в США: Хиллари Клинтон отказалась от помощи братьев-миллиардеров

Традиционный спонсор республиканцев заявил о готовности поддержать кандидата-демократа

На вторник, 26 апреля в политическом календаре США выпали праймериз аж в пяти штатах сразу – в Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде. Согласно опросам общественного мнения, у демократов здесь лидирует Хиллари Клинтон, а у республиканцев – Дональд Трамп. Но как же Трамп опостылел республиканскому истеблишменту, если от него отказались даже миллиардеры братья Коx — постоянные казначеи «партии Слона»!?

Традиционный спонсор республиканцев заявил о готовности поддержать кандидата-демократа
Хиллари Клинтон

Чарльз Кох, один из братьев-миллиардеров и индустриальный титан, заявил в интервью по телевидению, что он готов поддержать Хиллари Клинтон в президенты-демократы и подчеркнул, что она, возможно, станет лучшим хозяином Белого дома, чем ее республиканские соперники.

Такое заявление Коха было полной неожиданностью, ибо он в течение многих лет финансирует с помощью своих миллиардов консервативные проекты и республиканских кандидатов в президенты и конгрессмены, напоминает The New York Times. Братья Кох – серьезные противники демократов.

И тем не менее…

В интервью корреспонденту АВС Джонатану Карлу Чарльз Кох критиковал язык и идеи республиканских кандидатов в президенты. Так он назвал план Дональда Трампа запретить «временно» мусульманам въезд в Соединенные Штаты «монструозным», а предложение Теда Круза подвергнуть ковровым бомбардировкам территории, занимаемые «Исламским государством» (ИГИЛ, запрещенная в РФ террористическая группировка) «пугающей гиперболой».

Кох говорил с некоторым восхищением об экс-президенте Билле Клинтоне. Он хвалил Клинтона за то, что тот сократил государственные расходы по сравнению с его «наследником» Джорджем Бушем. Он назвал Буша «хорошим человеком, который пытался поступать правильно, однако был введен в заблуждение».

Это подтолкнуло Джонатана Карла на следующий диалог с Кохом.

– Возможно ли, что еще одна Клинтон будет лучше республиканских кандидатов?

– Это вполне возможно.

– В следующий раз?

– Вполне возможно.

– Видите ли вы себя в роли поддерживающего Хиллари Клинтон?

– Если мы увидим, что ее действия будут отличаться от ее риторики. Сейчас я так сформирую свою позицию. Что касается республиканских кандидатов, то мы должны убедиться в том, что их действия будут совсем иными, чем та риторика, которую мы слышим от них до сих пор...

Как только Кох заикнулся о возможной поддержке Клинтон, Хиллари взвилась и немедленно по своему Twitter заявила, что «она не заинтересована в поддержке людей, которые не признают науку о климате и пытаются усложнить людям процесс голосования».

Хотя Клинтон и не упомянула Коха по имени и фамилии, однако связала свое заявление с интервью Коха телеканалу АВС. О Кохе известно, как о противнике администрации Обамы, старающейся бороться с потеплением мирового климата. Кроме этого братья Кох известны еще и тем, что поддерживают организации, подталкивающие власти штатов на ужесточение правил голосования путем усложнения правил удостоверения личности.

Но высказывания Коха это не только «от ворот поворот» Дональду Трампу и Теду Крузу, но и реверанс в сторону Хиллари Клинтон. Видимо, чем-то она его заслужила.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру