Украине предрекают судьбу «Талибана»

Киев либо впадет в немилость США, либо лишится Донбасса, считают эксперты

США настаивают на том, чтобы до конца 2016 года Киев выполнил Минские соглашения. Для этого Вашингтон планирует максимально скоординировать свои усилия с работой «нормандского формата», рассказала 27 апреля помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Та самая, которая два с половиной года назад раздавала печенье митингующим на Майдане.

Киев либо впадет в немилость США, либо лишится Донбасса, считают эксперты

Во вторник Нуланд дала команду украинским парламентским партиям в срочном порядке провести конституционную реформу, наделить Донбасс особым статусом, амнистировать всех участников боевых действий на востоке Украины. По ее словам, если украинские власти не будут медлить, то избрать местные органы власти в Донецке и Луганске можно уже в июле. Нуланд подчеркивает, что альтернативы Минским соглашениям нет и, какими бы плохими они ни были, исполнить их все равно придется, потому что Украина подписалась под ними. Кроме того, представитель США рассказала, что если пункты мирного договора будут выполнены до конца 2016 года, в январе 2017-го с России снимут все санкции, не касающиеся Крыма.

В СМИ слова Нуланд попали через Викторию Войцицкую, члена фракции «Самопомощь». Депутат Верховной рады уверена, что Киев должен проигнорировать указание Запада и признать Донбасс оккупированной территорией, а Россию — оккупантом. По ее словам, выполнить Минские соглашения значит сдаться на милость врага. Нет никаких сомнений, что у такого подхода найдется масса сторонников в Верховной раде. В частности, об отмене положения об особом статусе Донбасса говорит спикер Верховной рады Андрей Парубий. Он же призывает к разрыву дипломатических отношений с Россией.

Но с каждым днем продолжения войны и промедления в реализации Минских соглашений разрыв между Донбассом и Киевом увеличивается. В 2014 году Донецк и Луганск требовали провести децентрализацию. К ним не прислушались, началась война, и вот пошли призывы к федерализации Украины. Но и после этого Киев не сделал правильных выводов и продолжил забалтывать переговорный процесс. Теперь же глава ДНР Александр Захарченко прямо говорит, что Украину нужно собрать заново, причем на основе конфедерации.

«США и Киев могут пойти на подмену понятий: украинские власти проголосуют за все необходимые законы, но в нужной себе интерпретации и без согласования с ДНР и ЛНР. В этом случае минский процесс окажется под серьезной угрозой срыва, так как Запад заявит, что Киев выполнил свою часть соглашений, а Россия, ДНР и ЛНР не согласятся с этим», — предостерег в интервью «МК» директор украинского филиала Института стран СНГ Денис ДЕНИСОВ.

Тем временем в ближайшие несколько недель Париж планирует созвать новую встречу глав МИД стран — участниц «нормандского формата», чтобы напомнить украинским властям о неотложности выполнения Минских соглашений. Французские дипломаты полагают, что раньше Киев не мог пойти по этому пути из-за позиции премьера Арсения Яценюка, но с назначением Владимира Гройсмана дорога открылась.

Как рассказал «МК» глава фонда «Украинская политика» Константин БОНДАРЕНКО, если Киев вновь не прислушается к мнению Запада, его ждет незавидная судьба: «На фоне недовольства Евросоюза антироссийскими санкциями, навязанными США, а также президентских выборов в Америке Вашингтон решил доказать, что его политика приносит успех, и для этого надавил на Киев. Но украинские политики не хотят выполнять Минские соглашения. Единственный союзник Петра Порошенко в Верховной раде — это партия войны «Народный фронт». Попытки заставить ее проголосовать за особый статус, новую конституцию и так далее приведут к расколу коалиции. А в результате перевыборов партия президента Украины займет в лучшем случае четвертое место. Можно заключить союз с «Оппозиционным блоком», но это будет равноценно суициду Порошенко, учитывая количество вооруженных радикалов в стране. Но все это Запад считает личной проблемой украинских властей. Поэтому до конца 2016 года мы можем увидеть санкции против украинских политиков. Для США это обычная практика, когда-то талибы были их союзниками, а теперь по их пути идет Киев».

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27092 от 28 апреля 2016

Заголовок в газете: Нуланд в Киеве: «печеньки» кончились

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру