«Балтийские игры»: Су-27 ВКС сделал «бочку» вокруг американского самолета-разведчика

Российский истребитель поиздевался над опешившим американцем

Очередной инцидент произошел между российскими и американскими военными самолетами в Нейтральной зоне над Балтикой. Истребитель ВКС продемонстрировал фигуру высшего пилотажа, которую в США опять назвали опасной.

Российский истребитель поиздевался над опешившим американцем

Недавно улегся скандал с российскими Су-24, пролетевшими вблизи американского эсминца «Дональд Кук». Тогда Штаты назвали эти маневры опасными, а госсекретарь Джон Керри поднял эту тему в беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Чем закончилось обсуждение неизвестно, но больше об этом не говорили.

Через некоторое время Пентагон опять заявил, что Су-27 перехватил американский самолет-разведчик RC-135 «небезопасным и непрофессиональным способом». «Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота потенциально способны привести к ненужной эскалации напряженности между странами», - заметил представитель Пентагона.

Подробности: Российский Су-27 «агрессивным маневром» перехватил американский RC-135 на Балтике

Накануне Минобороны США сообщило, что российский истребитель МиГ-31 пролетел в 15 метрах от американского разведывательного самолета возле Петропавловска-Камчатского.

Читайте материал: СМИ сообщили о перехвате самолета-разведчика ВВС США возле Камчатки

И вот новый инцидент: Российский Су-27 пролетел вокруг американца RC-135 так называемой «бочкой» - фигурой высшего пилотажа. «Это очень опасный маневр», - говорится в сообщении CNN. Представитель Пентагона объяснила, что самолет, не меняя направления, самолет поворачивается на 360 градусов относительно продольной оси. Таким образом Су-27 облетел вокруг RC-135 на расстоянии в 30 метров.

Американское военное ведомство «решительно выступило против таких маневров».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру