Сенатор рассказал о новых российских ракетах, неуязвимых для ПРО США

Возможно ими будет укреплена северная граница

При вступлении Швеции в НАТО из-за размещения в этой стране американских систем противоракетной обороны под угрозой оказываются северные рубежи России. В Совфеде успокоили — охранять российскую границу будут новые ракеты.

Возможно ими будет укреплена северная граница

На возможное размещение ПРО США в Швеции, которая в ближайшее время может войти в Альянс, Россия ответит новыми разработками.

Отметим, что Альянс в последнее время активизировал свои действия у границ с Россией. Так, «игры мускулами» продолжаются в Балтийском море, где только в последний месяц произошло несколько инцидентом в участием российских и американских военных.

Читайте материалы: Появились подробности того, как российские Су-24 "оседлали" эсминец "Дональд Кук"

Российский Су-27 «агрессивным маневром» перехватил американский RC-135 на Балтике

СМИ сообщили о перехвате самолета-разведчика ВВС США возле Камчатки

Также Америке не дает покоя и Черное море: США перебросили поближе к Крыму "невидимые" истребители

Россия всегда указывала на далеко не мирный характер американской системы ПРО, хотя Штаты заявляют, что эти системы не направлены против РФ.

Москва к таким заявлениям Вашингтона относится с недоверчивостью, в связи с чем разрабатывает ракеты, неуязвимые для американских ПРО.

Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

По его словам, российские специалисты к настоящему времени уже заканчивают разработку новейшего поколения ракет, неуязвимых для вооружения НАТО, в частности, систем ПРО.

Именно эти комплексы, цитирует сенатора РИА Новости, могут быть размещены на северных границах в случае вступления Швеции в НАТО.

Ранее информацию о вступлении Швеции в Альянс прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил, что Москва в этом случае будет вынуждена усилить группировку своих войск на северо-западе.

Подробнее: Лавров: Россия нацелена на построение самодостаточной экономики

В частности, перебросить оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" и оснастить корабли и подлодки Балтийского флота ракетами "Калибр", которые уже показали себя во время спецоперации против (запрещенной в РФ) группировки ИГИЛ в Сирии.

Читайте материал: Минобороны показало видео запуска ракет с подлодки по боевикам ИГИЛ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру