США усилят группировку НАТО на Балтике 4 тысячами солдат

Эстония прокомментировала размещении военнослужащих у границ с Россией

Западные СМИ сообщили, что США намерены дополнить группировку войск НАТО на границах с Россией в Прибалтике. Эти сообщения прокомментировали в Минобороны Эстонии.

Эстония прокомментировала размещении военнослужащих у границ с Россией

Пока в Минобороны Эстонии не знают, сколько военнослужащих прибудут в страну в рамках усиления группировки НАТО на Балтике.

Об этом ранее сообщила газета Wall Street Journal. В частности, по данным издания, США якобы намерены отправить в регион около 4 тысяч солдат - два батальона. Такую цифру озвучил замминистра обороны США Роберт Уорк. Еще по одному батальону могут предоставить вооруженные силы Германии и Великобритании.

Эстонское военное ведомство одобрило это решение. Как сказал пресс-секретарь Минобороны Андрес Санг, пока рано говорить, сколько солдат и из каких именно стран прибудут в Эстонию. По его словам, это решение, вероятно, будет принято на встрече министров обороны НАТО в июне, накануне саммита в Варшаве.

«Страны НАТО уже некоторое время назад заговорили о необходимости увеличения присутствия в балтийском регионе в связи со сложной ситуацией в сфере безопасности. Мы приветствуем эту новость», — сказал Санг изданию Postimees.

Уорк ранее говорил, что усиление военного присутствия НАТО связано с возросшей активностью РФ в этом районе. По его словам, "русские проводят много внезапных учений на границах с соседями с большим количеством военных". "С нашей точки зрения, подобное поведение выглядит провокационным", - отметил он.

Читайте материалы: В Минобороны высмеяли «обиды» США из-за «бочек» ВКС на Балтике

Премьер назвал «непрошенными» слова Лаврова о вступлении Швеции в НАТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру