Путин подписал закон о раздаче бесплатной земли: где получить гектар

Великого переселения ждать не приходится

С 1 июня 2016 года россияне смогут бесплатно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Владимир Путин подписал современный вариант закона «Земля народу». Однако никакого ажиотажа, а тем более массового переселения граждан в отдаленные регионы страны, не ожидается.

Великого переселения ждать не приходится
Владимир Путин.

Формально эта инициатива очень похожа на столыпинский проект по переселению крестьян на Дальний Восток из центральных губерний России. Более ста лет назад число переселенцев превысило 3 млн человек. Таким образом, демографическую и экономическую ситуацию в отдаленных регионах удалось резко улучшить буквально за одно десятилетие. Сработает ли это сейчас?

С одной стороны, суровые климат, плохо развитая инфраструктура, слабая населенность никуда не делись. По данным Института экономических исследований, с 1991 по 2012 год население Дальнего Востока сократилось на 1,8 млн человек. Однако в столыпинские времена большую часть населения составляли крестьяне. И если государство давало землю бесплатно, оплачивало переезд, то люди были готовы ехать куда угодно.

А сейчас более 70% проживает в городах. Россия давно не аграрная страна. Сейчас власти не берут на себя никаких расходов. Вопрос о налоговых льготах для будущих землевладельцев находится в стадии проработки. Кроме того, во избежании коррупции бесплатные гектары не будут раздавать вблизи городов.

Не стоит забывать, что один гектар для введения нормального агропромышленного производства слишком мало. В лучшем случае можно поставить птичник или пасеку. Рентабельность будет небольшая. Птица и мед скорее всего пойдут на собственное пропитание.

В марте 2016 года в Якутске прошел митинг против включения республики в закон о бесплатной раздаче земли. Его участники решили, что нарушаются права коренных жителей и потребовали провести референдум.

«Есть вероятность, что многие рассматривают гектар как некую лотерею и будут стремиться получить участок в надежде, что найдут там золото, алмазы или нефть», – говорил глава Якутии Егор Борисов. Однако якутов не услышали.

Согласно подписанному президентом закону россияне до 2035 года смогут один раз безвозмездно получить 1 гектар земли в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Еврейской областях, Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет.

При условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. В течение года после предоставления участка новый владелец обязан уведомить местные власти о выбранном способе использования. Если земля не будет работать, ее изымут. Для оформления будет действует упрощенный порядок, который тоже пока до конца не разработан. С 1 июня 2016 года в некоторых муниципальных образованиях заработают первые пилоты, а с февраля 2017 года участки смогут получить все граждане без каких-либо ограничений, в независимости от места регистрации, в любом субъекте ДФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру