Суд Испании постановил арестовать 12 россиян за связи с ОПГ

В списке фамилии известных политиков и силовиков

Испанский суд выдал международный ордер на арест 12 граждан РФ. В списке депутат, экс-глава СКР, действующий замглавы ФСКН и другие. Их подозревают в связях с тамбовской и малышевской бандой.

В списке фамилии известных политиков и силовиков

Испанский суд выдал международный ордер на арест граждан России, который связан с операцией «Тройка», в рамках которой в 2008 году были задержаны порядка 20 человек

Они подозреваются испанскими правоохранителями в связях с тамбовской (лидер - Геннадий Петров) и малышевской (главарь - Александр Малышев) бандгруппировками, действовавшими на территории Испании еще в 1996 году.

В «деле Петрова» значится 12 фамилий, среди которых депутат Госдумы РФ Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин, замглавы ФСКН Николай Аулов, бывший зампред СКР при прокуратуре Игорь Соболевский, сообщает Cadena Ser.

По данным El Mundo, судья Хосе-де-ла-Мата , который расследует дело тамбовско-малышевской группировки, отметил, что следствие имеет «очень серьезные факты» против каждого фигуранта дела. По данным испанских следователей, члены ОПГ имели тесный контакт представителями всех сфер власти - политической, экономической, судебной и военной сфере.

Одной из наиболее важных персон, попавших под арест, является российский депутат Владислав Резник, который якобы «выполнял все необходимые действия» на самом высоком уровне в России в пользу интересов Петрова и подчиненных ему организаций. Резник не раз заявлял о своей невиновности. Суд выдал арест и на имя его супруги Дианы Гиндин.

Читайте материал: Депутата Госдумы Резника разыскивает Интерпол

Еще одним фигурантом дела является замглавы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Николай Аулов, который, по данным испанского следствия, использовал силу против тех, кто пытался навредить Петрову, а также получал информацию о расследовании через еще одного фигуранта - Леонида Христофорова.

В деле фигурирует и экс-зампред СКР тогда еще при прокуратуре РФ Игорь Соболевский. По мнению судьи, Соболевский сообщал Петрову «о действиях сил безопасности в борьбе с организованной преступностью».

По данным испанской прокуратуры, деятельность, осуществляемая ОПГ в Испании - это убийства, торговля оружием, вымогательство, подделка документов, взяточничество, контрабанда, незаконный оборот наркотиков, мошеннические схемы капитализация компаний, заказные избиения и угрозы.

Среди попавших под ордер также сын предполагаемого лидера группировки Петрова Антон, предприниматели Илья Трабер, Аркадий Буравой, Виктор Гавриленков, Сергей Кузьмин, Павел Кудряшов и Олег Носков.

Официально информация о выдаче ордера на их арест пока не подтверждена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру