Приговорившая Виктора Бута судья признала свой вердикт неадекватным

Шира Шейндлин заявила, что россиянина втянули в сомнительную сделку

Бывшая федеральная судья США Шира Шейндлин после ухода в отставку прокомментировала один из самых громких своих процессов — дело россиянина Виктора Бута, которого приговорили к 25 годам тюрьмы по обвинению в торговле оружием. Спустя четыре года Шейндлин призналась, что приговор был чрезмерно жесток и неадекватен.

Шира Шейндлин заявила, что россиянина втянули в сомнительную сделку

В интервью The New York Times бывшая судья заявила, что Бут, по ее мнению, безусловно являлся торговцем оружием, однако к моменту своего задержания уже практически отошел от дел. По мнению Шейндлин, Бут в первую очередь был предпринимателем, а не боевиком «Аль-Каиды», мечтающим подорвать людей в супермаркете.

В своем интервью экс-судья отметила, что Буту предложили большие деньги и обманом втянули в сомнительное предприятие. При этом 25-летний срок — самое минимальное наказание, к которому Шейндлин могла приговорить россиянина.

Приговор Буту был оглашен четыре года назад. Его признали виновным в попытке продать оружие колумбийским повстанцам, которых в США считают террористами. Своей вины россиянин не признал. В США Бут был доставлен из Таиланда, где он был задержан в 2008 году по запросу американских властей.

Супруга Виктора Бута Алла в интервью РИА Новости заявила, что в своем интервью бывшая судья фактически признала дело ее мужа сфабрикованным американскими спецслужбами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру