К 9 мая на Украине запретили знамя Победы как «тоталитарное»

А ветеранам велели маршировать вместе с бандеровцами

С прошлого года на Украине сразу два праздника, посвященных Второй мировой войне — это 8 и 9 мая. Первым отмечают День памяти и примирения, который, как утверждается, посвящен всем погибшим с 1939 по 1945 годы, включая нацистов и их пособников. А второй — это День победы, правда, не в Великой Отечественной, а над нацизмом.

А ветеранам велели маршировать вместе с бандеровцами

Судя по тому, какие мероприятия запланировали по этому поводу в украинских городах, местные жители не знают, какой теперь праздник важнее и почему их два, а не один. Тем временем власти запрещают носить георгиевскую ленту и выходить на парад с красным флагом... Впрочем, парадов тоже не будет: ветераны Красной Армии отказываются ходить под ручку с бандеровцами, а Киев не может позволить престарелым коммунистам напоминать украинцам, как они громили нацистскую гадину.

В четверг украинские власти напомнили, что во время торжеств 8 и 9 мая нельзя использовать копию флага Победы, вывешенного над Рейхстагом в 1945 году. Оказывается, он пропагандирует «тоталитарное советское прошлое», и тот, кто его вынесет на улицу, рискует получить до 5 лет тюрьмы. Также власти не рекомендуют надевать георгиевские ленточки, так как под этими цветами «в Украину вторглась российская армия». Свои увещевания власти подкрепили действиями 2 мая в Одессе, когда задержали человека только за то, что он прикрепил к себе черно-оранжевый кусок ткани.

В известной своими антироссийскими взглядами Львовской области вряд ли нашлось большое количество людей, которых это расстроило. К тому же все празднования там закончатся 8 мая, а на День победы никаких мероприятий вообще не запланировано. Киев тоже решил обойтись без парада. Даже традиционной полевой кухни не будет. Вместо этого в украинской столице организуют праздничные концерты с участием военных оркестров, выставку цветов и детских рисунков. А 9 мая, если обойдется без провокаций, в Киеве должна состояться акция «Бессмертный полк».

В Одессе, едва пережившей памятную дату 2 мая без провокаций, теперь ожидают беспорядков на 9 мая. Губернатор области Михаил Саакашвили уже заявил, что полк «Азов» из города не выйдет, а его сторонники из числа местных жителей призывают силовиков разогнать «колорадов», которые будут собираться на Куликовом поле и Аллее Славы.

Зато Днепропетровск решил отмечать праздники не два, а три дня — с 7 по 9 мая. В это время люди будут возлагать цветы к памятникам Великой Отечественной и ходить на концерты под открытым небом, которые будут называться «День памяти и 71-й годовщины победы над нацизмом».

Чем ближе к ДНР и ЛНР, тем больше веет тем празднованием 9 мая, которое было принято на Украине до так называемой «революции достоинства». Например, с 7 по 9 мая в Краматорске, Лисичанске, Старобельске и Станице Луганской пройдет автопробег, стилизованный под период Второй мировой. В штабе АТО заявляют, что таким образом украинцев будут просвещать об их роли в победе над нацистскими захватчиками. Какую форму это может принять, учитывая позицию Киева относительно природы боевых действий на востоке страны, остается загадкой.

А в ДНР и ЛНР пошли еще дальше. В Донецке с начала мая проводят репетицию военного парада, в котором примут участие образцы техники, прошедшие войну с гитлеровской Германией. А в Луганске в праздновании Великой победы будут задействованы тысяча человек и 74 единицы военной техники, в том числе танки и бронемашины. Как и в прошлом году в наблюдательной миссии ОБСЕ заявили, что проведение военных парадов в самопровозглашенных республиках будет нарушением Минских соглашений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27095 от 6 мая 2016

Заголовок в газете: Киев решил замолчать победу над фашизмом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру