В Киеве собрались декоммунизировать монумент "Родина-мать"

Пока вопрос не решен на инженерном уровне

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что в 2016 году легендарный монумент "Родина-мать" пойдет по программе декоммунизации. Специалисты демонтируют советский герб со скульптуры. При этом пользователи в Интернете требуют лишить скульптуру еще меча и щита.

Пока вопрос не решен на инженерном уровне

Заявление Вятровича передал городской портал города Киева. В сообщении также говорится, чтО Вятрович не смог назвать точную дату этих работ, так как вопрос еще не решен на инженерном уровне. Однако он высказал уверенность, что демонтаж точно произойдет в 2016 году.

При этом пользователи в Интернете под этим сообщением требуют также лишить скульптуру щита и меча, Впрочем ранее Вятрович заявлял, что щит сбивать не будут, просто демонтируют с него герб СССР.

Напомним, что ранее Вятрович призывал снести памятник Щорсу и перенести его в какой-нибудь заповедник. При этом экспертный совет Департамента архитектуры Киева признал памятник Щорсу национальным достоянием.

Напомним, что монумент-скульптура "Родина-мать" установлен в Киеве на высоком правом берегу Днепра и относится к "Музею истории Украины во второй мировой войне". Комплекс был открыт в 1981 году в День Победы. На открытие в Киев тогда приезжал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру