Военные НАТО уехали из Кишинева с георгиевскими ленточками

Американская техника не будет участвовать в Параде Победы

Властям Молдавии не удалось привлечь американские танки, которые прибыли в Кишинев на учения, к Параду Победы. Однако, техника НАТО была выставлена на центральной площади. Перед отъездом к месту дислокации американским военным вручили георгиевские ленточки.

Американская техника не будет участвовать в Параде Победы

Власти Молдавии ранее планировали, что прибывшие в страну войска НАТО смогут не только показать свою технику на центральной площади в рамках мероприятий, посвященных годовщине окончания Второй мировой войны, но и принять участие в параде. Местные социалисты выступили категорически против.

Читайте материал: Войска США въехали в Молдавию для участия в параде Победы

Однако выставить технику НАТО в центре Кишинева власти смогли: контингент США расположился на центральной площади молдавской столицы утром в воскресенье.

Как ранее сообщало Минобороны Молдавии, «посетители смогут ознакомиться с военной техникой, а также им представится возможность попробовать традиционную солдатскую кашу».

Подробнее: Молдавские военные разместят технику НАТО в Кишиневе вопреки воле президента

В рамках мероприятий американские солдаты наряду с военнослужащими Нацармии Молдовы приняли участие в акции памяти о жертвах Второй мировой войны — возложили цветы к Вечному огню на мемориале советским воинам, погибшим при освобождении Молдавии от немецко-фашистских захватчиков и их союзников. Лидер социалистов Игорь Додон отметил, что власти республики осознали, что у военной техники США очень мало шансов пройти по площади Кишинева в День Победы, поэтому решили выставить ее на сутки раньше, цитирует его Sputnik. Партия социалистов (ПСРМ) категорически осудила размещение в Кишиневе американской военной техники и солдат США, отметил Додон.

Пока американские военные находились на площади, горожане вручали им георгиевские ленточки. Солдаты с благодарностью принимали их.

Стоит отметить, что российские военные в акции памяти в Молдавии не участвовали. Как выяснилось, Москва не отказалась от участия в памятных мероприятиях, а не смогла этого сделать чисто юридически: власти Молдавии приглашали российских миротворцев на выставку вооружений НАТО, но разрешение выдавать специальная комиссия. «Данное предложение было заведомо невыполнимо, поскольку право санкционировать выход военной техники за пределы Зоны Безопасности приднестровского конфликта находится в компетенции Объединенной контрольной комиссии, управляющей миротворческой операцией в Приднестровье», - цитирует ТАСС представителя российской дипмиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру