Премьер Японии рассказал о прорыве на переговорах с Путиным по Курилам

Обе страны смягчили ранее бескомпромиссную риторику

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на заседании комитета Либерально-демократической партии страны поделился ощущениями, согласно которым разговор об отношениях РФ и Японии удастся «вывести из застоя» и «совершить прорыв» в решении этих вопросов

Обе страны смягчили ранее бескомпромиссную риторику

Напомним, что мирный договор между Россией и Японией не заключен еще со времен окончания Второй мировой войны из-за того, что стороны не могут прийти к соглашению о принадлежности четырех курильских островов, которые Япония называет своими «северными территориями».

Слова японского премьера, как сообщает ТАСС, подтвердил и генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга, который отметил, что страны не будут держаться за «старые идеи», а выработают новые решения.

При этом подход «сначала острова, потом договор» все равно, по заявлению японской стороны, останется неизменным.

Читайте подробности плана Абэ.

Российский журналист Василий Головнин, комментируя эти слова, посчитал, что они не значат ничего существенного, но удовлетворяют как Россию, так и Японию. Подобную риторику Абэ на фоне предстоящих летом выборов в верхнюю палату парламента Японии может выдать за свой дипломатический успех, а Россия, в свою очередь, надеется на некоторое смягчение международных санкций, на которое может пойти Япония, заодно повлияв и на партнеров по G7 или хотя бы сделав вид, что готова к дипломатической разрядке.

Как отмечает Головнин, теперь от резких заявлений о безусловной принадлежности островов России наша страна также переходит к более мягкой на словах позиции: так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о «сенситивности» вопроса и возвращения к обсуждениям проблемы на экспертном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру