Руководство РБК прокомментировало сообщения о проверке по делу о мошенничестве

Официального подтверждения интереса МВД к холдингу пока нет

Руководство холдинга РБК прокомментировало сообщение Rambler News Servisе о якобы проводящейся против него проверки в связи с делом о мошенничестве.

Официального подтверждения интереса МВД к холдингу пока нет

Так, гендиректор РБК Николай Молибог написал в своем Facebook, что «мы не видели никакого постановления, мы не знаем что в нем написано и мы даже не знаем, упомянуты ли в этом постановлении РБК или кто-нибудь из сотрудников РБК».

В связи с этим Молибог попросил подождать до того момента, пока не увидит само постановление о проверке МВД.

Чуть более подробно описал ситуацию руководитель интернет-выпуска РБК Николай Моторин. По его словам, сообщение RNS является «очень странной новостью», так как отражает позицию «одного обиженного на РБК человека».

При этом ни подтверждений МВД, ни Генпрокуратуры RNS не получил и, по сути, написал статью только со слов одного неофициального источника.

Читайте о возможных претензиях к РБК.

В свою очередь, шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская в комментариях добавила, что фамилии руководства РБК, в отношении которого якобы проводится проверка, являются «хотелкой» того самого «обиженного на РБК человека» — Александра Панова, и идет ли проверка МВД на самом деле, сейчас сказать нельзя.

Напомним, что, по данным RNS, Генпрокуратура согласилась с утверждением Панова о том, что у него мошенническим путем были похищены 12,5 процентов акций компании «Байт-телеком», 75 процентами акций которой через офшор владел РБК.

Между тем новость об интересе МВД И Генпрокуратуры к холдингу уже вызвала широкий резонанс, так как явилась логическим развитием сообщений об обысках, которых прошли в принадлежащей Михаилу Прохорову группе ОНЭКСИМ в середине апреля. Эти обыски тогда аналитики связали с давлением на также принадлежащий Прохорову РБК за его статьи о семье президента и коррупции в высших эшелонах власти.

В частности, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков написал, что в случае с РБК может повториться «спор хозяйствующих субъектов», приведший к уничтожению «старого» НТВ. Он же выразил надежду, что «хотя бы на этот раз мы не сдадим ведущее СМИ, как делали это все годы подряд».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру