Турция шантажирует ЕС новыми беженцами из-за пробуксовки в отмене виз

Ранее Европарламент приостановил работу в этом направлении

Советник президента Турции Бурхан Кузу пригрозил Европейскому Союзу десятками тысяч новых беженцев в случае, если Брюссель откажется от обещанного ранее безвизового режима с Анкарой.

Ранее Европарламент приостановил работу в этом направлении

Гневный комментарий из Анкары поступил после того, как председатель европейского парламента Мартин Шульц приостановил работу по отмене безвизового режима с Турцией. Решение было мотивировано тем, что Турция не выполнила все 72 условия, которые ранее были выдвинуты в Брюсселе.

«Если Евросоюз примет не то решение, мы начнем посылать беженцев обратно в Европу», - заявил советник Реджепа Тайипа Эрдогана.

Стоит отметить, что всего неделю назад Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС и Европарламенту отменить визовый режим с Турцией.

В марте нынешнего года власти Турции и ЕС подписали договор, в рамках которого Турция согласилась разместить на своей территории беженцев, проникших на территорию Евросоюза. В обмен Брюссель пообещал Анкаре финансовую помощь и отмену виз для граждан Турции.

В начале же текущей недели стало известно, что ЕС начал прорабатывать альтернативные варианты решения миграционного вопроса в случае, если сделка по беженцам с Турцией будет сорвана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру