Порошенко указали на идеологическую ошибку в тексте гимна Украины

Соответствующая петиция опубликована на сайте главы государства

Президенту Украины Петру Порошенко предложили исправить идеологическую ошибку в тексте государственного гимна. Автора инициативы смутили слова "еще не умерла Украина".

Соответствующая петиция опубликована на сайте главы государства

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с предложением переписать гимн страны. Автор прошения обнаружил в нем нежелательный подтекст.

"Прошу изменить гимн Украины, так как он содержит строки: "Еще не умерла Украина", имеет скрытый подтекст о том, что Украина должна когда-то умереть! Это недопустимо и непатриотично! Прошу исправить идеологическую ошибку", — говорится в петиции, которую на момент публикации материала подписали 10 человек.

Гимн на слова Павла Чубинского и музыку Михаила Вербицкого «Ще не вмерла Україна» Верховная рада страны официально утвердила в 2003 году. Тогда начало гимна изменили на "Еще не умерла Украины и слава, и воля".

Подать петицию на сайте президента Украины может любой желающий, поэтому к Порошенко регулярно обращаются с неоднозначными инициативами. Недавно ему предлагали превратить Крым в остров, отделив его от Украины искусственным каналом, переделать русские фамилии и имена на украинский лад, переименовать Незалежную в Киевскую Русь, а Россию – в Кацапию, а также запретить поставки российского газа.

Чтобы президент Украины рассмотрел то или иное предложение, за три месяца его должны поддержать минимум 25 тысяч человек, что, впрочем, не гарантирует обязательного одобрения. Содержащиеся в петициях предложения рассматриваются с точки зрения законности и целесообразности их внедрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру