Путин назвал молодцом генерала, оторвавшего ручку УАЗ «Патриот»

Президента развеселила попытка показать ему военную технику

Владимиру Путину пришлось потрудиться, чтобы ознакомиться с новинкой уральских автомобилестроителей, работающих на гособоронзаказ. Президент не смог открыть пассажирскую дверь одного из УАЗов "Патриот", переоборудованных для нужд армии, а когда к делу подключился начальник автобронетанкового управления Министерства обороны Александр Шевченко, стало только хуже - ручка двери осталась в его руках.

Президента развеселила попытка показать ему военную технику

Осмотр новинок военной техники состоялся в рамках совещания по гособоронзаказу, на котором президент в целом дал высокую оценку предприятиям, работающим в системе ОПК.

В 2015 году обязательства по контрактам с МО были выполнены на 97%. В войска поступило порядка 4 тысяч образцов вооружений и военной техники.

О проблемах Путин тоже упомянул: они, по его словам, были связаны с выполнением ряда заказов. Часть из оказались просроченными, а другие и вовсе сорванными. "Надо рассмотреть причины, по которым произошли срывы и предложить меры, чтобы подобные вещи больше не повторялись", - подчеркнул президент.

Естественно, на территорию сочинской резиденции главы государства военные не могли доставить новейшие зенитные установки или системы залпового огня. На импровизированной выставке были представлены УАЗ "Патриот" - машины уже хорошо известные, но модифицированные для нужд армии. На них, рассказал президенту Александр Шевченко, с помощью различных креплений можно устанавливать вооружение разного калибра, в частности, 12-миллиметровые пулеметы и противотанковые гранатометы. "Плюс у машины есть артиллерийский "погреб". При перемещении он не мешает и не виден. Можно покупать для Вооруженных сил", - рекомендовал Шевченко.

Чтобы убедиться в справедливости его слов, Путин решил открыть пассажирскую дверь одного из "Патриотов", но она не поддавалась. Попытки приложить силу ни к чему не привели. Тогда на помощь бросился представитель МО, и дверная ручка ... осталась у него в руках. Тем не менее верховный главнокомандующий все-таки решил не отказываться от своих планов и осмотрел салон машины через другую дверь. На оторванную ручку он отреагировал с юмором, сказав оторвавшему ручку генералу: «Молодец!».

Как пояснили разработчики, дверь не открылась, потому что была заблокирована. Такая опция, якобы автоматически срабатывает, при выключенном двигателе. Допустим. Но почему ручка-то оторвалась? По всей видимости, проблемы гособоронзаказа не исчерпываются неисполнением сроков. Есть еще и вопросы качества. И об этом президент обязательно должен поговорить с производителями на следующих совещаниях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27099 от 13 мая 2016

Заголовок в газете: Дверь по имени Зверь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру