НАТО признало превосходство России в Восточной Европе в случае войны

Альянс не сможет оперативно развернуть силы быстрого реагирования

В случае военного конфликта между НАТО и Россией Североатлантический альянс на первых порах будет не в состоянии дать адекватный отпор, так как в Восточной Европе у военно-политического блока недостаточно сил.

Альянс не сможет оперативно развернуть силы быстрого реагирования

Численность сил быстрого реагирования не превышает пяти тысяч человек и они окажутся чересчур уязвимыми в случае их переброски в Польшу и Прибалтику для противодействия «российской агрессии», сообщили The Financial Times высокопоставленные источники в альянсе.

В НАТО отметили, что размещение Россией своих сил в Калининградской области приведет к тому, что подразделения быстрого реагирования Альянса окажут разгромлены раньше, чем они будут развернуты к востоку от границы Германии.

Собеседники издания указали на наличие у Москвы зенитных противокорабельных ракет морского и наземного базирования, а также боевых самолетов в Калининградской области и других регионах, которые в состоянии покрыть огромные территории.

В этой связи НАТО придется держать на восточных рубежах большое количество войск. Первым шагом в этом направлении может стать размещение четырех батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Соответствующее решение может быть принято в июле на саммите Альянса в Варшаве.

Отметим, что на прошлой неделе в Румынии состоялось торжественное открытие американской наземной системы противоракетной обороны (ПРО) «Иджис», что вызвало раздражение в высших эшелонах власти России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру