Почему не получается?

Оппозиция раз за разом терпит поражения: в чем заключается ее проклятие, и чем это опасно для самой власти

Оппозиция раз за разом терпит поражения: в чем заключается ее проклятие, и чем это опасно для самой власти

Вот уже 25 лет, как тотчас после буржуазной революции (или же буржуазного переворота, не суть важно) появилась и существует в России оппозиция. Оппозиция имеет в своем активе две знаменательные даты: красно-коричневый мятеж 1993 года и мятеж городской интеллигенции (самоназвание «креативный класс») 2011–2012 года.

Даты видные, но они являются свидетельствами жестоких поражений. Почему у оппозиции не получается? Почему ни красно-коричневые, ни ультралибералы креативного класса ни разу не перехватили власть? Хотя бы на короткое время.

Назову две группы причин:

1. Неотесанность, примитивность оппозиции

2. Неравные с властью возможности

Не будем закапываться глубоко в Историю, давайте сразу быка за рога. Покопаемся в ближайших лишь годах: 2014–2016.

Весна 2014-го, КрымНаш. Роковой проступок ультралибералов — неприятие того, что КрымНаш, в то время как народ, непередаваемо огромное большинство, рукоплещет воссоединению Крыма с Россией.

Не впервые, но впервые в такой популярной форме продемонстрировано стопроцентное презрение городской интеллигенции, то есть собственно либералов, к мнению народа (сельские либералы тоже есть, существуют, но в скромнейшем количестве).

Более того, продемонстрирована поистине большевистская готовность перевоспитать этот самый народ, готовность переступить через его интересы, готовность перешибить его мнение.

В то время как власть продемонстрировала желание угодить народу, его психике, ультры с ненавистью и проклятьями набросились на народ.

Народ приветствовал КрымНаш почему?

Нашему народу либералы приписывали жадное стремление к благам цивилизации, волчий аппетит к «достойной» жизни, а выяснилось, что он совсем и не таков, наш народ.

Выяснилось, что на первом месте среди стремлений у него — стремление к величию русского государства. Вот сюрприз! Вот отравленный подарок вам, борцы с властью, от народа!

С 1991 года народный коллектив претерпевал страдания от потери престижа и величия России. За эти годы психике народа был нанесен травматический удар. Глаза у людей были невеселые и тусклые. Существовать в качестве третьестепенной державы, везде поступаться национальными интересами, претерпевать заметные и мало заметные унижения от Европы и США, делать вид, что расчленение СССР было справедливым, целые четверть века было невыносимо. И вот КрымНаш!

Народ продемонстрировал, что для него престиж его государства важнее таких тем, как: отсутствие политических свобод внутри страны, или неравенство, или коррупция. Что он готов простить отсутствие политических свобод, забыть про авторитаризм власти во имя этого древнего и горделивого «КрымНаш». У них же, у народа, лица повеселели, глаза заблестели после КрымНаш, оживились все, воспряли духом!

«Креативный класс», а точнее, его малая часть, почему не воспринял КрымНаш?

Потому что 25 лет либеральные пропагандисты и у нас, и «друзья» за пределами России утверждали и уверяли, что у Европы, США и России те же герои, те же цели и, соответственно, те же враги.

Что европейская цивилизация — наша небесная Родина, а Русский лапоть — это то, что следует преодолеть, чего следует стесняться.

В результате образовался-таки целый класс, крайне малочисленный в сравнении с миллионами народа, который считал и считает своей Родиной европейскую цивилизацию. И именно он стал оппозицией тоже правому Путину. Удалось создать отчужденную от страны, государства и народа городскую интеллигенцию, которая страшно напугала власть, но потом сломала сама себя, не признав очевидного: КрымНаш.

И вот мы имеем то, что имеем.

Городскую интеллигенцию versus Народ. Обе группы стоят ощетинившись, только городская интеллигенция, воинственная и крикливая, удручающе малочисленна в сравнении с народом.

С какой стороны ни взгляни, конфронтация с народом — удручающая затея. Характер народов изменяется столетиями на миллиметр, поэтому надежда его переделать — затея, прямо скажем, не умная, а безумная.

А выборы! Вы, господа хорошие, подумали, что, присоединившись к европейскому требованию к России отдать Крым, вы обрекаете себя на сокрушительное поражение в любых выборах на территории России?

Тогда как вы собираетесь прийти к власти?

Вы не собираетесь прийти к власти!

Майдан в городе Киеве привел не только к КрымНаш, но и к русскому восстанию в Донбассе, которое либералы осудили с еще большей яростью, чем КрымНаш. И осудив, еще дальше отстранились от подавляющего большинства населения. До такой степени отстранились, что к ним применяемы стали определения «предатели Родины» и «пятая колонна».

Ну что ж, пусть им это и неприятно, но солидаризация с Европой и США вполне может расцениваться как предательство России.

Киевский Майдан как феномен попутал и разделил, и не только российских правых, но и левых.

Часть российских левых очаровалась самим словом «Революция» и восприняла Майдан как долгожданную СВОЮ революцию (в том числе и как революцию против Путина), забыв от том, что революции бывают не только русские, и не только социалистические.

На Майдане, по моему мнению, и в самом деле произошла революция, но украинская националистическая, да еще и антироссийская революция. Большинство тех российских граждан, кто в нее вляпался, уже вылезли оттуда или перешли на сторону Донбасса, но левое движение, и так расколотое умеренной КПРФ, занявшей удобную позицию подельника власти, изрядно пострадало.

Ну и российские националисты попутались, не очень соображая, что националисты двух соседних стран, имеющих друг к другу территориальные претензии, не могут воевать по одну сторону баррикад. Ну не могут: либо ты русский националист, либо украинский. Те русские нацики, кто служит в «Айдарах» и «Азовах», давно уже не русские нацики, а перешедшие на сторону врага.

Бывает. В Великую Отечественную такое бывало.

Однако я, являясь оппозиционером, убежден, что неприятие тезиса КрымНаш и понятия Новороссии городской интеллигенцией, креативным классом является не просто тупостью, а вопиющим национального масштаба преступлением.

Советую им понять, что при насильственном разделении наследства СССР Ельцин и его группа просто дали себя обмануть (очень торопились похоронить СССР, чтоб поставить на ноги ельцинскую Россию), согласившись на расчленение СССР по административным границам, и если понять и принять этот неоспоримый факт, то воссоединение Крыма с Россией есть справедливая коррекция ошибки, допущенной в 1991 году.

Теперь о неравных возможностях.

Оппозиция не может произвести такого впечатления на российских граждан, какое может произвести власть. У нее нет возможностей. (В тюрьме часто употребляют эту простую и безапелляционную формулу: «Одолжи немного чаю?» — «Прости, брат, нет возможности!»)

Власть строит мост через Керченский пролив.

Оппозиция разве что может построить деревянный мостик через ручей у деревни N.

Власть подключила четвертую нитку энергомоста в Крым.

Оппозиция ни о чем подобном и мечтать не может.

Власть послала полсотни конвоев с гуманитарными грузами в помощь восставшему Донбассу. Десятки тысяч тонн влила в Донбасс, с приветом от российской власти.

Граждане, мы собирали и деньги, и одежду для Донбасса, но мы, с нашими возможностями, выглядим блекло на фоне щедрой помощи российского государства. У нас нет таких возможностей.

Что делать оппозиции?

Взрослеть, мужать, избавляться от дури, относиться к народу как к арбитру, а не заставлять учить его западные учебники.

Менять проштрафившихся вождей оппозиционных партий на более умных и решительных, и желательно с чистой репутацией, сторониться побывавших у власти вельмож. Это я про одну из самых симпатичных оппозиционных партий.

Сегодня оппозиция убила саму себя. Плюс к тому все публичные формы протеста сделаны властью неэффективными (приняты законы, фактически запрещающие публичные выражения протеста). Но такое уже было, и власти не следует обольщаться. Около сотни лет назад власть уже обратила внимание на то, что с ней бывает, когда легальная и пушистая оппозиция перерождается в тайные общества профессиональных революционеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру