Турецкий депутат объявил шуткой предложение сбить еще один российский самолет

Он заявил об этом в твиттере и в интервью ТАССу

Депутат турецкого парламента от правящей партии Справедливости и развития Шамиль Тайяр объявил шуткой свой твит о том, что после поражения баскетбольного «Фенербахче» в матче с ЦСКА стоит ожидать еще одного сбитого российского самолета.

Он заявил об этом в твиттере и в интервью ТАССу
Шамиль Тайяр (справа) с президентом Турции Реджепом Эрдоганом

В интервью ТАССу Тайяр пояснил, что, по его мнению, судья в матче демонстрировал предвзятость и твит политика стал шуткой, призванной «разрядить атмосферу».

Запись Тайяра гласила: «Ну что, планируется сбить еще один российский самолет». Эта строчка собрала рекордное для блога депутатов число лайков и ретвитов: более 9 и 8 тысяч соответственно.

В своих последующих твитах Тайяр так же, как и в интервью ТАССу, попытался объяснить, что запись была шуткой, и призвал российские СМИ лучше понимать юмор.

Напомним, что атака турецких истребителей на российский бомбардировщик в ноябре 2015 года привела к резкому охлаждению между двумя странами и практически полному прекращению экономического и политического сотрудничества между ними. Так, Россия отказалась от импорта из Турции большинства продуктов (список продолжает расширяться и по сей день).

При этом политологи предполагали, что последовавшее уже в 2016 году обострение конфликта в Нагорном Карабахе связано с заочным противостоянием России и Турции, поддерживающих две разные стороны конфликта — Армению и Азербайджан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру