Гудков пожаловался на избивших членов ФБК казаков замминистра МВД

Дело о нападении на сотрудников Алексея Навального в Анапе взято на контроль в Москве

Первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой взял на контроль расследование нападения на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков, который привез в МВД свой запрос по факту инцидента.

Дело о нападении на сотрудников Алексея Навального в Анапе взято на контроль в Москве

В Facebook Гудков написал, что к моменту его визита Горовой уже успел посмотреть одну из видеозаписей нападения, а остальные приобщил к делу при нем.

По словам депутата, «понятно, что дело политическое, но пока у руководства МВД я не вижу никакого желания оправдывать нападавших».

Кроме того, Гудков сообщил, что «надзорная инспекция транспортной полиции Анапы уже получила команду расследовать инцидент и установить личности нападавших».

«Короче, сделал, что мог», — резюмировал депутат.

Читайте реакцию соцсетей на напавшее на Навального "ряженое отребье".

Напомним, что нападение на шестерых сотрудников ФБК со стороны казаков произошло в аэропорту Анапы сегодня утром и стало уже не первым инцидентом вокруг них за последнюю неделю. Так, в минувшую пятницу автобус с Алексеем Навальным и его соратниками был задержан в Краснодарском крае под предлогом проверки его пассажиров на связь с запрещенным в РФ «Исламским государством», наркотики и оружие.

Сегодня же в ходе потасовки пострадали шестеро человек, причем сотрудник ФБК и телеканала «Дождь» Артем Торчинский был госпитализирован после удара в висок.

Сами казаки заявили, что хотели лишь «мирно облить оппозиционеров молоком» и, только получив отпор, начали драку.

Читайте, как оправдывались "казаки".

При этом остается непонятным, к какой именно организации принадлежали нападавшие, так как отдел по взаимодействию с казачеством в мэрии Анапы недоступен для звонков, а в Анапском районном казачьем обществе заявили, что не имеют отношения к инциденту.

Добавим, что сам Навальный обвинил в нападении не только три десятка «ряженых» казаков, но и двоих полицейских, причем организатором нападения, по его мнению, стала «власть».

Член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Каляпин уже заявил, что СПЧ также обратится в МВД — к министру Владимиру Колокольцеву — по факту инцидента. Каляпин вспомнил недавнее нападение с зеленкой на писательницу Людмилу Улицкую, отметив, что полиция считает такие происшествия лишь мелким хулиганством, тем самым поощряя новые случаи. При этом недавно и сам Каляпин подвергся аналогичному нападению в Чечне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру