Нападение на Навального и третий закон Ньютона

"Казаки" напрасно думают, что мостят дорогу к стабильности

"Казаки" напрасно думают, что мостят дорогу к стабильности

От нападений хулиганствующих элементов у нас, увы, не застрахован никто. Но, как справедливо полагал герой «Места встречи изменить нельзя», правопорядок в стране определяется не наличием преступников, а умением властей их обезвреживать. Конечно, сталинский СССР, во времена коего нес свою опасную и трудную службу Глеб Жеглов, был тем еще правовым государством. Но тогда, по крайней мере, все было по-честному. Поскольку к криминальным элементам государство относило в том числе (и даже прежде всего) граждан, вступивших на скользкую дорожку инакомыслия, у тех не было никаких оснований рассчитывать на помощь и защиту со стороны блюстителей закона. Между тем современное российское государство дает массу поводов для таких иллюзий. Ни в одном законе вы не найдете положений, согласно которым к тем, кто не любит власть, следует относиться по-иному, нежели к ее горячим поклонникам. Напротив, провозглашается полное и безоговорочное равенство всех и каждого перед законом и судом.

Словом, с какой стороны ни взгляни, поведение анапских полицейских, бесстрастно взиравших на избиение «казаками» соратников Навального — а потом отказывавшихся принимать от пострадавших заявления, — одинаково нелестно характеризует нынешнюю атмосферу в стране. Либо блюстители закона абсолютно беспомощны и недееспособны, либо — заодно с нападавшими. Более правдоподобной, откровенно говоря, представляется вторая версия. Уж очень много фактов свидетельствует в ее пользу. Причем не только в Анапе и не только в отношении Навального. Нападения на «несистемных» оппозиционеров — как правило, остающиеся безнаказанными — можно, к сожалению, считать визитной карточкой современной России. Но полностью исключить сомнения можно лишь тогда, когда оппозиционерам надоест играть роль беспомощной жертвы. Будут ли полицейские столько же невозмутимы, если нападениям станут подвергаться «друзья народа»?..

Такой сценарий сейчас, возможно, покажется фантастическим. Но следует учитывать, что третий закон Ньютона — сила действия равна силе противодействия — вполне применим и к политической сфере. Те, кто сегодня организует и науськивает на «пятую колонну» новоявленных «хунвейбинов» (они же «казаки», «активисты патриотических организаций», «антимайдановцы»), напрасно думают, что мостят дорогу к стабильности и гражданскому миру. Это, напротив, прямой путь к гражданской войне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27103 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Кто мостит дорогу к гражданской войне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру