Пентагон пожаловался на "опасный" перехват американского самолета-разведчика китайскими истребителями

Они приблизились к разведчику на расстояние в 15 метров

Два китайских истребителя J-11, которые являются аналогами российских Су-27, перехватили патрульный разведывательный самолет ВВС США над Южно-Китайским морем. Американцы утверждают, что их самолет выполнял рутинную миссию в международном воздушном пространстве.

Они приблизились к разведчику на расстояние в 15 метров
Фото: U.S. Air Force

По словам представителя Пентагона Джейми Дэвиса, инцидент произошел во вторник, 17 мая, в нейтральном международном воздушном пространстве, когда самолет США Lockheed EP-3 "проводил рутинное патрулирование", передает CNN.

В перехвате американского воздушного судна над Южно-Китайским морем участвовали как минимум два истребителя J-11 (китайская лицензионная копия российской машины Су-27СК – прим.). По словам представителя военного ведомства, китайские истребители приблизились к разведчику на расстояние в 15 метров.

"Первоначальные данные характеризуют инцидент как небезопасный", – сказал Дэвис, не уточнив, в чем состояла опасность маневров тактической авиации КНР.

Еще один источник CNN в Пентагоне заявил, что такие инциденты в регионе, в отличие от перехватов американских самолетов ВВС России в Черном море, происходят нечасто. Новый же случай будет обсуждаться с КНР по военным и дипломатическим каналам.

Спорный район в Южно-Китайском море является источником напряженности между Вашингтоном и Пекином уже несколько месяцев. Китайцы создали на спорных архипелагах искусственные острова и разместили там свои вооружения.

США регулярно обвиняют Пекин в милитаризации Южно-Китайского моря. При этом Вашингтон не считает спорные территории китайскими и настаивает на праве "летать, плавать и действовать везде, где разрешено международным правом".

Как напоминает РИА Новости, у Китая сохраняются разногласия по размежеванию в Южно-Китайском море с Брунеем, Малайзией, Вьетнамом, Филиппинами и китайским Тайванем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру