Чижов назвал число "вежливых людей", переброшенных в Крым перед референдумом

Они находились там на законных основаниях

В преддверии референдума о присоединении Крыма в марте 2014 года Россия перебросила на полуостров 9 тысяч военнослужащих, рассказал в интервью Deutsche Welle постпред России при ЕС Владимир Чижов. Он подчеркнул, что военные находились на территории Крыма в соответствии с официальным договоренностям с Украиной.

Они находились там на законных основаниях

Чижов подтвердил в интервью Deutsche Welle, что референдум в Крыму проводился в присутствии российский войск, но военные находились там законно.

«В соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года, РФ получала право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база Черноморского флота РФ, а также по всему Крыму в количестве не более 25 тысяч человек личного состава», – пояснил он.

Чижов уточнил, что на полуострове уже располагались 16 тысяч российских военнослужащих. Чтобы восполнить «пробел» до разрешенного числа, самолетами в Крым были отправлены еще 9 тысяч человек.

Постпред опроверг присутствие российской армии на юго-востоке Украины, отметив, что задержанные на Донбассе россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых в Киеве считают «бойцами ГРУ», не были действующими военнослужащими.

В ответ на замечание о том, что это якобы является лишь вопросом формулировки, Чижов заявил: «Знаете, трудно что-то доказать в деле, где теряются показания, а адвоката одного из обвиняемых убивают на Украине». Дипломат имел в виду убийство адвоката Александрова Юрия Грабовского.

Об участии в присоединении Крыма «вежливых людей» в апреле 2014 года рассказывал президент России Владимир Путин. Их целью было сохранить мирную обстановку на полуострове и обеспечить условия свободного волеизъявления крымчан. «За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально», – сказал президент.

Страны Евросоюза не признают вхождения Крыма в состав России. Совет итальянской области Венето признал итоги крымского референдума, однако его резолюция носит исключительно рекомендательный характер.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру