Москва потребовала от Euronews извинений за ложь о депортации крымских татар

В англоязычной версии материала приписали лишний нолик

Представитель МИД Мария Захарова потребовала официальных извинений от телеканала Euronews, который разместил на своем сайте ложную информацию о числе депортированных крымских татар при сталинском режиме и запрете на памятные мероприятия на территории полуострова.

В англоязычной версии материала приписали лишний нолик

В своем блоге в сети Facebook Захарова обратила внимание на то, что русскоязычная версия материала на сайте телеканала Euronews отличается от англоязычной. Так, в статье на русском языке говорится о том, что более 200 тысяч татар были депортированы из Крыма в период с 18 по 20 мая 1944 года.

Однако для англоязычной аудитории Euronews подготовил другой текст. В нем журналисты в десять раз увеличили цифру депортированных. "Крымские татары помнят свою национальную трагедию, массовую депортацию Сталиным в мае 1944 года более чем двух миллионов мужчин, женщин и детей", – цитирует Захарова текст статьи.

Представитель МИД считает, что это не является опечаткой. По её мнению, лишний нолик не был приписан случайно, поскольку два миллиона в англоязычном тексте написано буквами. "Давайте называть вещи своими именами. Это не двойные стандарты в подаче информации на разные аудитории, не ангажированность. Это ложь", — подчеркнула дипломат.

Захарова также обратила внимание на слова журналистов о том, что в "оккупированном Крыму" запрещены памятные мероприятия по случаю годовщины депортации. При этом она иронично отмечает, что "кремлевская пропаганда" в лице РИА Новости пишет об обратном – траурные мероприятия, связанные с 72-й годовщиной депортации крымских татар за пределы полуострова, прошли в Крыму 18 мая.

Читайте о патриотичном танце Марии Захаровой на саммите АСЕАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру