Навальный вызвал скандал, опубликовав поддельное фото Рыжкова с Путиным

Выкладывать опровержение политик не стал

Оппозиционный политик Алексей Навальный спровоцировал скандал, опубликовав в своем твиттере фейковое фото основателя «Республиканской партии» Владимира Рыжкова с Владимиром Путиным.

Выкладывать опровержение политик не стал

Напомним, что Рыжков намерен баллотироваться в Государственную Думу РФ от Алтайского края при поддержке партии «Яблоко», чьи переговоры с «Демократической коалицией», созданной по инициативе Навального, так и не увенчались успехом. В связи с предстоящими выборами Рыжков неоднократно, в том числе и главе ЦИКа Элле Памфиловой, жаловался на административное давление, которому подвергается со стороны местного губернатора Александра Карлина.

Вскоре после встречи Рыжкова с Памфиловой в Сети появился шуточный коллаж, созданный на основе двух сделанных на Алтае в разное время фотографий: президента РФ Владимира Путина и самого Владимира Рыжкова. На коллаже Рыжков идет у стремени едущего на лошади президента.

Рыжков опубликовал коллаж у себя на странице, подписав «Алтайский креатив!!! Вот народ жжет!!!))) круто!!!))».

Тем не менее, Навальный разместил коллаж в твиттере без комментария Рыжкова, сопроводив его подписью «Господи, что это?!».

Напомним что Навального и Рыжкова связывают давние сложные отношения: зарегистрированная «Республиканская партия» Рыжкова в свое время стала базой для партии РПР-ПАРНАС, в руководство которой вошли как Рыжков, так и Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Илья Яшин. Однако вскоре Рыжков был выведен из верхушки объединенной партии, а ее единоличным лидером остался Касьянов. На базе ПАРНАСа была создана «Демократическая коалиция», куда в качестве второй ведущей силы вошла незарегистрированная «Партия прогресса» Алексея Навального. РПР-ПАРНАС в итоге была переименована просто в ПАРНАС, сохранив от «Республиканской партии» лишь эмблему.

Лишившийся своей партии Рыжков прекратил сотрудничество с ПАРНАСом и перешел к взаимодействию с «Яблоком».

После публикации шуточной фотографии, которую своей записью Навальный вольно или невольно выдал за настоящую, Рыжков в комментариях к твиту опубликовал оригинал без Путина, однако Навальный опровержения делать так и не стал.

На неэтичную запись ему указали как главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, так и политтехнолог Максим Кац, также конфликтующий с Навальным после того, как возглавлял его штаб на выборах мэра Москвы.

Впрочем, публикация Навальным поддельного фото стала и предметом для шуток. Так, главный редактор портала «Медиазона» Сергей Смирнов заметил, что «не менее 130 сторонников политика Владимира Рыжкова покончили с собой, когда увидели в газете его фотографию рядом с Путиным». Таким образом он намекнул на вызвавшую критику профессионального сообщества публикацию «Новой газеты» о «группах смерти» «ВКонтакте», в результате деятельности которых якобы погибли 130 подростков.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру