Крымский вояж Медведева: Киев возмущен поездкой на "суверенную территорию Украины"

В МИД РФ направили ноту протеста

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева в Крым. В ведомстве возмущены, что поездка на "на суверенную территорию Украины" не была согласована с официальным Киевом.

В МИД РФ направили ноту протеста

В МИД Украины заявили, что пребывание Медведева на территории Крымского полуострова является "откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины".

В ведомстве также отметили, что глава российского правительства своей поездкой в Крым нарушил устав ООН, принципы и нормы международного права. В МИД России направлена соответствующая нота протеста.

Медведев прибыл в Крым 22 мая. Он уже успел провести встречу с участниками праймериз "Единой России", а также обсудить действия по сохранению объектов культуры и культурного наследия с руководителями местных музеев.

Во вторник, 24 мая Медведев должен принять участие в пленарном заседании форума "Единой России" "Здоровье людей — основа успешного развития России" и встретиться с представителями дискуссионных площадок, пишет РБК.

Читайте материал: "Денег нет, хорошего вам настроения": Медведев "утешил" крымскую пенсионерку

Напомним, что 18 марта Киев выразил решительный протест после посещения полуострова президентом РФ Владимиром Путиным. В МИД Украины отметили, что празднование годовщины "вероломного захвата" Крыма "выглядит цинично на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове".

Полуостров Крым вошел в состав России по итогам референдума, прошедшего в марте 2014 года, на котором подавляющее большинство проголосовавших выступило за отделение полуострова от Украины. Киев вхождение Крыма в состав России не признал. Украинские власти присвоили ему статус временно оккупированной территории.

Реплика Медведева про нехватку денег на индексацию пенсий стала видеохитом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру