Порошенко направили прошение о помиловании россиян Александрова и Ерофеева

К вечеру будет ясен исход их обмена на Савченко

Адвокат россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине за "ведение агрессивной войны", сообщил, что украинскому президенту Петру Порошенко направлены прошения о помиловании каждого из них. Ранее Порошенко сам заявлял, что готов помиловать Ерофеева и Александрова ради достижения согласия о возвращении на Украине осужденной в России за убийство двух журналистов Надежды Савченко.

К вечеру будет ясен исход их обмена на Савченко

Как рассказал адвокат осужденных на Украине россиян Валентин Рыбин, на подпись Петру Порошенко направлено прошение о помиловании  Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых на Украине считают "бойцами ГРУ" (Минобороны РФ ранее неоднократно заявляло, что россияне уволились из армии до поездки на Донбасс - ред.).

Он пояснил, что в прошении россияне не будут признавать себя виновными, так как по измененному недавно на Украине законодательству это не является обязательным. Для это достаточно приговора, который вступил в силу, передает ТАСС. Приговор при этом россияне не оспаривали, чтобы не затягивать процедуру.

По словам адвоката, такая же процедура проходит сейчас в России с Надеждой Савченко, что является зеркальным процессом, поэтому уже к вечеру будет понятен исход обмена россиян на украинку.

В интервью "Интерфаксу" адвокат добавил, что ходатайство о помиловании было подано не им лично, а одним из субъектов, который имеет право на подачу прошения. На каждого из россиян подано свое прошение.

По некоторым данным решения по этим ходатайствам будет принято в ближайшее время и возможно, что в ближайшие часы уже состоится обмен россиян на Надежду Савченко.

Ранее Петр Порошенко на своей странице в Fqacebook заявлял, что сделает  все возможное для того, чтобы Надежда поскорее вернулась домой и готов использовать любые свои конституционные полномочия для этого этого.

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру