Стрелков раскритиковал Кремль за «неравноценный» обмен Савченко

Москва не сможет извлечь из этого никакой выгоды, считает он

Бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) прокомментировал решение российских властей обменять украинскую летчицу Надежду Савченко на «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По его мнению, отдельными мелкими договоренностями Кремль пытается замаскировать нерешенную проблему с Донбассом.

Москва не сможет извлечь из этого никакой выгоды, считает он

Обмен Надежды Савченко на бывших российских военнослужащих нельзя считать равноценным с моральной точки зрения, заявил Гиркин в интервью «Газете.Ru». 

По мнению экс-министра обороны ДНР, Александров и Ерофеев ничего не значат для россиян. При этом Савченко будет представлена в виде «национальной героини» Украины, которая боролась против России, и страна ее не бросила.

«Они (украинские власти) получат дополнительный стимул для того, чтобы такие как Савченко плодились и размножались в гораздо большем количестве», — считает Стрелков.

По его мнению, российские власти ранее публично отреклись от попавших в плен Александрова и Ерофеева, в то время как украинская сторона по отношению к осужденной в России летчице демонстрировали «обратный подход».

«Соответственно дивиденды будут совершено разные. Украина использует освобождение Савченко для поднятия волны псевдопатриотической украинской истерики, а (российская) власть не сможет извлечь из этого практически ничего», — заключил он.

Президент России Владимир Путин подписал сегодня указ о помиловании украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом его попросили родственники погибших на Донбассе журналистов ВГТРК. Сам Путин выразил надежду, что помилование летчицы снизит противостояние в зоне конфликта в Донбассе.

Следите за нашей онлайн-трансляцией: Самолет с Савченко приземлился в Борисполе

Савченко уже доставлена в Киев на самолете, прибывшем за ней в Ростов-на-Дону. В Москву прибыл самолет с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, которых на Украине называли сотрудниками Главного разведывательного управления. Суд в Киеве приговорил их к 14 годам заключения по обвинениям в терроризме и ведении «агрессивной войны» против Украины.

Российский суд приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима. Украинскую летчицу признали виновной в пособничестве убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на Донбассе, а также в незаконном пересечении границы России.

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру