Украина пообещала «хорошие новости» для еще двух заключенных в России

Кому повезет - пока тайна

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что после освобождения Надежды Савченко ожидаются «хорошие новости» для еще двух украинцев, осужденных в России.

Кому повезет - пока тайна
На фото: Ирина Геращенко

Слова Геращенко цитирует «Интерфакс», не уточняя, однако, о каких именно украинцах идет речь. Напомним, что сейчас наиболее на слуху два «украинских» процесса: против Николая Карпюка и Станислава Клыха в Чечне и против Юрия Сенцова, Александра Кольченко, Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева в Крыму.

Первых Россия обвиняет в участии в первой чеченской войне: он якобы принимали участие в обороне Грозного от наступающих федеральных войск. При этом правозащитники из «Мемориала» заявляли, что материалы обвинения не соответствуют данным о сражениях тех месяцев (рубеж 1994-1995 годов), а сами Карпюк и Клых говорили о пытках, которым их якобы подвергли следователи.

При этом Клых, по свидетельству бывших на процессе журналистов, сошел с ума из-за применявшегося к нему насилия.

Процесс над кинорежиссером Олегом Сенцовым и тремя проходящими с ним по делу «соучастниками», также не обошелся без обвинений в политизированности: все они были приговорены к срокам от 7 до 20 лет на основании обвинений в поджоге двери офиса «Единой России» в Крыму.

Читайте, как прошел обмен Савченко на Александрова и Ерофеева.

Сведения о том, что «хорошие новости» для двоих украинцев можно ожидать до конца мая, подтвердил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он написал, что «совместными усилиями освободили Надю, освободим и наших граждан из российского плена», также не пояснив, о ком именно может идти речь.

Напомним, что сегодня в обстановке секретности состоялся обмен депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко на российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Все они были помилованы и сейчас уже находятся каждый в своей стране.

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Смотрите фотогалерею по теме

Появились первые видеокадры после прилета Савченко на Украину

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру