Путин призвал европейцев отказаться от "игры в одни ворота"

Москва выступает за диалог с Европой по самому широкому кругу вопросов

Президент Владимир Путин в преддверии своего визита в Грецию рассказал журналистам о взаимоотношениях России и Евросоюза. По мнению главы государства, у Москвы и Брюсселя нет неразрешимых противоречий, необходимо лишь отказаться от порочной практики "игры в одни ворота".

Москва выступает за диалог с Европой по самому широкому кругу вопросов

В настоящий момент Россия и Евросоюз находятся "у развилки", когда необходимо ответить на вопрос - в каком направлении стороны собираются идти, написал Владимир Путин в статье для греческого издания "Катимерини".

Российский лидер убежден, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию зоны экономического и гуманитарного сотрудничества от Атлантики до Тихого океана.

По словам главы государства, этот процесс должен опираться на архитектуру равной и неделимой безопасности. При этом важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов.

Путин отметил, что Россия готова вести с Евросоюзом диалог по широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. "Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим", — добавил он.

Вместе с тем Москва считает, что неразрешимых проблем в отношениях с Брюсселем нет. По словам Путина, для возвращения на путь многопланового партнёрства "надо лишь отказаться от порочной логики игры в одни ворота", а также учитывать мнение и интересы друг друга.

Российский президент посетит Грецию с официальным визитом 27-28 мая. Особое внимание глава государства планирует уделить тысячелетию присутствия русского монашества на святой горе Афон. Кроме того, Путин встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру