США признали, что Россия выполнила важную часть Минских соглашений

Белый дом похвалил Кремль за освобождение украинской летчицы Савченко

Именно обмен осужденной в России за причастность к убийству журналистов украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева назвал американской стороной важным шагом к выполнению Минских соглашений. С соответствующим заявлением выступил государственный секретарь США Джон Керри, текст которого опубликован опубликован на официальном сайте Госдепа.

Белый дом похвалил Кремль за освобождение украинской летчицы Савченко

"Приветствую известие о том, что Савченко вернулась на Украину, а также о гуманном решении Киева освободить двух российских военнослужащих, задержанных на территории Украины", - говорится в заявлении Керри.

По мнению госсекретаря, именно это событие - "освобождение Савченко после долгих мытарств" - является важной частью выполнения обязательств России в рамках Минских соглашений.

"Это решение Москвы должно послужить стимулом для дальнейшей полной реализации Минских соглашений", - предположил американский дипломат, добавив, что России стоит продолжить в этом же направлении и освободить "всех заложников и незаконно удерживаемых лиц".

Что касается дальнейшей реализации минских соглашений, Керри уточнил, что это процесс включает в себя "реальное прекращение огня в Донбассе, полный доступ ОБСЕ в районы, затронутые конфликтом, выборы по украинскому законодательству, вывод иностранных сил и возвращение Украины к полному контролю над ее международными границами".

 

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру