МИД: Россия не давала согласия на вооруженных миротворцев на Донбассе

Ранее о такой договоренности сообщили а администрации Петра Порошенко

Российский МИД опроверг заявление замглавы администрации президента Украины Константина Елисеева о том, что страны «нормандской четверки» договорились на ввод на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ.

Ранее о такой договоренности сообщили а администрации Петра Порошенко

По словам замглавы МИДа РФ Григория Карасина, которого цитирует "Интерфакс", «Россия такого согласия не давала», а «для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы». В качестве таких он назвал контактную группу в Минске, а также собственно ОБСЕ.

Напомним, что ранее сегодня Елисеев заявил о наличии у Киева записей телефонных переговоров лидеров «нормандской четверки», в которых Россия выражает свое согласие на полицейских миротворцев. При этом он добавил, что с 23 мая — даты переговоров — Россия саботировала воплощение в жизнь договоренностей, отказываясь обсуждать их воплощение на экспертном уровне.

Карасин в ответ на это, в свою очередь, обвинил «киевских стратегов» в «многословии».

Вопрос о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе приобретает важное значение в контексте предстоящих в непризнанных республиках местных выборов, которые должны пройти в соответствии с Минскими соглашениями. При этом в них также прописано, что Киев должен получить контроль над границей с Россией.

Однако Россия, в отличие от Украины, считает, что это должно быть сделано уже после местных выборов, тогда как Украина уверена, что в этом случае их результаты будут играть на руку сепаратистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру