Президент Турции не понял, что от него хочет Москва

Эрдоган ждет подсказок - за что ему надо извиниться перед Кремлем

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не хочет "ссориться" со своим давним партнером - Россией. Для восстановления дружеских отношений между государствами Эрдоган даже готов принести извинения президенту России Владимиру Путину, правда, он попросил подсказать ему, за что.

Эрдоган ждет подсказок - за что ему надо извиниться перед Кремлем
фото: AP

Такое заявление президент Турции сделал, комментируя заявления Москвы, что Турция должна сделать первый шаг на встречу России.

"Не пойму, какого первого шага от нас (от Турции - прим. ред.) ждут в Москве" - сказал Эрдоган, слова которого цитирует РИА Новости, подчеркнув, что Турция, фигурально выражаясь, не сидит в кресле обвиняемого.

"Ссориться с Россией мы не хотим, наоборот хотим развивать отношения с этой страной", - отметил при этом он.

В охлаждении между странами президент Турции обвинил погибшего на российско-сирийской границе пилота российского бомбардировщика Су-24 : "С Владимиром Путиным мы были друзьями, но из-за пилота, который совершил ошибку, РФ принесла в жертву такого друга, как Турция", - сказал глава турецкого государства, посетовав, что такая категоричность Путина "заставляет о многом задуматься".

При этом, он подчеркнул, что Турция не отказывается от возврата к прежним отношениям со своим российским партнером и готова прикладывать для этого усилия, чтобы "вновь выстроить отношения с РФ".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру