Киев может отменить блокаду Крыма и Донбасса

Чиновники считают, что она "не дала необходимых результатов"

Блокада Крыма Украиной "не приносит ожидаемых результатов и может быть отменена", заявил замминистра по вопросам оккупированных территорий страны Юсуф Куркчи.

Чиновники считают, что она "не дала необходимых результатов"

«Если говорить о долгосрочной перспективе, возможно, будут предложены какие-то иные способы развития разного рода связей, в том числе и бизнес-связей. Товарная блокада Крыма не дает тех результатов, которые необходимы. Будут предлагаться иные варианты решения», — отметил он в эфире программы «Вопрос национальной безопасности».

Бороться с рублем и российскими компаниями Киев предлагает и на территории Донбасса. Ранее, 29 мая, замминистра Украины по вопросам оккупированных территорий призвал снять экономическую блокаду Донбасса. Он отметил, что ситуация с блокадой выгодна для России, которая отправляет свои товары в самопровозглашенные республики - ДНР и ЛНР.  Ограничения были справедливы на краткосрочном этапе, но оказались "глупыми и недальновидными в перспективе".

Решение о торговой блокаде Крыма было принято властями Украины 16 декабря. По постановлению кабмина страны, на полуостров запрещено ввозить товары и услуги, кроме личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади или сопровождаемом багаже. Сама блокада, как таковая, была введена 20 сентября прошлого года активистами «Правого сектора» и «Меджлиса крымско-татарского народа» (запрещены в России) на пропускных пунктах «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру