Рашкин предложил назвать триумфальную арку в Грозном в честь Ермолова

Жители Петербурга сейчас готовят митинг против «Кадырова моста»

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин отреагировал на скандал в Санкт-Петербурге, где новопостроенный мост топонимическая комиссия приняла решение назвать в честь Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни.

Жители Петербурга сейчас готовят митинг против «Кадырова моста»

В своем Facebook Рашкин написал, что предлагает «представителям Чеченской республики переименовать какой-нибудь мост или арку в честь одного из русских героев».

В качестве примера он привел триумфальную арку «Грозный» в столице Чечни. Которую, по его мнению, было бы уместно назвать в честь генерала Ермолова, чтобы таким образом «увековечить память героя Кавказской войны».

Читайте, как в Питере принимали решение о мосте.

Напомним, что, по словам самого Ермолова, чеченцы были «самыми злейшими из разбойников», также известна его фраза «Хочу, чтобы имя мое стерегло страхом наши границы крепче цепей и укреплений, чтобы слово мое было для азиатов законом, вернее, неизбежной смертью».

В комментариях Рашкину уже предложили назвать арку в Грозном в честь Сталина.

В настоящий момент жители Санкт-Петербурга готовят митинг против «Кадырова моста», который пройдет 6 июня в 19:00 на Марсовом поле и и уже разрешен администрацией города. Окончательное решение о названии моста должен подписать губернатор Георгий Полтавченко.

Читайте, как Невский проспект стал проспектом Кадырова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру