Белорусам запретили покупать польские глобусы с Крымом в составе России

На продажу «неправильных» глобусов пожаловались белорусские оппозиционеры

В Белорусском городе Могилеве с полок магазинов убрали глобусы польского производства, на которых Крым был обозначен в качестве территории России. Местный облисполком рекомендовал магазинам избегать продажи политических карт и глобусов, на которых территориальная принадлежность полуострова идет в разрез с общепризнанным мировым сообществом.

На продажу «неправильных» глобусов пожаловались белорусские оппозиционеры

Так областная администрация отреагировала на жалобу представителей Белорусской социал-демократической партии «Громада», сообщает euroradio.fm. Оппозиционеры заявили, что обозначение Крыма в качестве части России вводит покупателей в заблуждение и противоречит официальной позиции Минска по полуострову.

В свою очередь директор фирмы, которая произвела глобусы, пояснил, что они были выпущены в первую очередь для российского рынка.

В начале апреля министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что при определении статуса Крыма Минск исходит из фактической обстановки. При этом он подчеркнул, что никто не требует от белорусских властей признать Крым в качестве части России.

Также глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что необходимо сохранить территориальную целостность Украины.

Ранее МИД Белоруссии предупредил своих граждан об административной ответственности за посещение Крыма без разрешения украинских властей.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру