Казахстанского бизнесмена обвинили в подготовке вооруженного мятежа

Тохтар Тулешов возглавлял ТОО «Шымкентпиво»

Комитет национальной безопасности КНБ) Казахстана обвинил местного бизнесмена Тохтара Тулешова в попытке государственного переворота.

Тохтар Тулешов возглавлял ТОО «Шымкентпиво»
На фото: Тохтар Тулешов

Как заявил на брифинге представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев, которого цитирует "Интерфакс", Тулешов начал делать «конкретные шаги» к вооруженному мятежу с прошлого года.

Согласно данным спецслужбы, план Тулешова заключался в создании «очагов напряженности», организации акций протеста против земельной реформы и массовых беспорядков. На фоне этого предполагалось создать альтернативное правительство и «изменить структуру власти в стране».

Сам Тулешов, бывший директором ТОО «Шымкентпиво», был задержан еще в январе 2016 года: при обыске были найдены оружие, наркотики и «подозрительная» литература. Арест Тулешова по статье о наркотиках, а также в связи с финансированием деятельности преступной группы был санкционирован в феврале.

Кроме него, по сообщению КНБ, сейчас задержаны его сообщники. К ним относятся бывший первый заместитель генпрокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев и бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО генерал-майор Доскалиев. Также задержаны полковник полиции и два командира воинских частей.

Напомним, что вчера во второй половине дня в Актобе началась стрельба, не прекращалась она также ночью и утром. В настоящий момент, по сообщению властей, у преступников изъята большая часть оружия, похищенного ими в результате нападения на оружейные магазины и военную часть. В организации нападений власти обвинили религиозных экстремистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру