Кремль назвал условия помощи Казахстану из-за нападений в Актобе

В Москве считают все произошедшее внутренним делом Казахстана

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал события в Актобе в Казахстане, где экстремистами были совершены ряд нападений. Он заявил, что все это является внутренним делом Казахстана, а помощь Россия будет оказывать, если руководство Казахстана обратится с такой просьбой.

В Москве считают все произошедшее внутренним делом Казахстана

События в Актобе являются внутренним делом Казахстана, сообщиь в понедельник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что казахстанские силовики эффактивно противодействовали бандитам, а казахстанские следственные органы, без сомнения, ответят на вопрос, что стояло за этим дерзким нападением.

Ответил Песков и на вопрос, планирует ли Россия предпринять усиление на границе с Казахстаном из-за этих событий, или оказать помощь Казахстану, передает РИА "Новости".

Пресс-секретарь президента сообщил, что вряд ли имеется повод для каких-либо усилений, поскольку ситуация казахстанскими силовиками контролируется достаточно эффективно. Что же касается помощи Казахстану, то она может осуществляться только по просьбе Казахстана, подчеркнул Песков. Он добавил, что ему неизвестно о том, была ли какая-то потребность у казахстанских партнеров во взаимодействии с Россией по этому эпизоду.

Напомним, что в воскресенье несколько человек совершили нападение в Актобе на оружейный магазин и воинскую часть. После этого было объявлено о начале контртеррористической операции. Были ликвидированы четыре экстремиста, а в ночь на понедельник были убиты еще пять экстремистов. В МВД Казахстана сообщили, что личности всех участников вооруженных нападений установлены.

Во время операции погибли шесть военнослужащих и мирных граждан. Всего в перестрелках пострадали 40 человек.

Большая часть похищенного накануне оружия изъята.

В Актобе продолжает действовать красный уровень террористической опасности.

Появилось видео с места нападения в городе Актобе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру