Герой Украины, владеющий тоннелем с золотом, арестован

До тюрьмы замгубернатора довела взятка в 92 тысячи долларов

Самый высокопоставленный чиновник из украинской президентской вертикали — Николай Романчук, задержанный на прошлой неделе в Николаеве за взятку в 92 тысячи долларов и перевезенный в Одессу «с целью обеспечения объективности правосудия», по решению Приморского районного суда водружен за решетку с возможностью внесения залога в размере 5 миллионов 512 тысяч гривен ($222 тыс.). Прямо в зале судзаседаний на Николая Романчука надели наручники и увезли под полицейским конвоем в СИЗО.

До тюрьмы замгубернатора довела взятка в 92 тысячи долларов

Задержание Героя Украины Николая Романчука для украинских реалий – случай уникальный. Ибо по неписанным номенклатурным правилам уголовному преследованию подлежали разве что сотрудники муниципалитетов и иногда сами мэры. Глав районов, утверждавшихся в Киеве лично президентом страны, а тем более глав и заместителей областных госадминистраций не трогали. В худшем случае, их могли без лишнего шума спровадить «по собственному», и то в случаях, когда губернаторы драли с младших по рангу чиновников из «окормляемых» ими территорий ну совсем безбожно.

Романчук и сам осознавал: принадлежность к номенклатуре, за которую «уплочено», гарантирует ему пожизненную неприкосновенность надежнее, чем депутатство в Верховной Раде. «Миллионер из трущоб», родившийся в малоизвестном селе Березнеговатского района Николаевщины, в 2007-м заплатил, по слухам, $600 тысяч «нужным людям» в Администрации тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко. А после «победоносного Майдана» 2013-2014 годов «супервзяточник» получил от тогдашнего и. о. президента Украины Александра Турчинова пост губернатора. Благодаря которому несколько месяцев оставался фактически бесконтрольным и недосягаемым для правоохранительных ведомств.

Как рассказали в пресс-службе СБУ, во время первого этапа спецоперации правоохранители задержали двух помощников заместителя губернатора в центре Николаева после получения взятки в размере $80 тысяч. Деньги были частью суммы в $92 тысячи, которую чиновники требовали от предпринимателя за содействие в оформлении документов на добычу полезных ископаемых. Сообщается, что при задержании чекисты были вынуждены применить оружие.

На втором этапе операции сотрудники СБУ и прокуратуры провели санкционированные обыски на рабочих местах и по месту жительства фигурантов дела, в том числе в имении первого заместителя губернатора. Чиновник хранил дома чемодан с $300 тысячами и большое количество ювелирных изделий. Под зданием сотрудники спецслужбы обнаружили сеть туннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. В сейфах также сохранялась "черная бухгалтерия", которая доказывает проведение коррупционных сделок.

Главный военный прокурор Украины генерал-лейтенант Анатолий Матиос на своей персональной страничке в Facebook дополнил «живописный рассказ» серией фотографий. Оказалось, что в том самом чемодане, помимо 300 тысяч зеленых, лежали также золотые изделия, медальон с изображением Адольфа Гитлера, фашистские Железные Кресты.

Сторонники Романчука уверяют: его баснословные доходы приходятся не на период «государевой службы», а на годы руководства Романчуком крупным судостроительным заводом, где его официальная ежемесячная зарплата равнялась нескольким десяткам тысяч евро. Увесистый слиток чистого золота, найденный на вилле Романчука, его обладатель пояснил исключительно доброй волей подчиненных-судостроителей: каждый из рабочих судоверфи якобы сдал на подарок по 10 гривен...

О тоннелях же между домами членов семьи первого замгубернатора в Корабельном районе Николаева разговоры идут уже не меньше 10 лет. Сам Николай Романчук утверждает: под землей у него всего лишь... тир, никаких хранилищ золота нет и в помине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру