Япония заподозрила Россию и Китай в сговоре из-за спорного острова

Токио возмутило появление военных кораблей РФ и КНР возле острова Сенкаку

Власти Японии проведут расследование из-за приближения кораблей военно-морских сил России и Китая к острову Сенкаку, принадлежность которого оспаривают Токио и Пекин. Власти Страны восходящего солнца не исключают, что этот инцидент стал результатом тайного сговора между Россией и КНР.

Токио возмутило появление военных кораблей РФ и КНР возле острова Сенкаку

В ночь со среды на четверг китайский фрегат проплыл на расстоянии примерно 38 километров от Сенкаку (китайцы называют остров Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Примерно в это же время в том же районе были замечены трое корабля военно-морских сил России.

Эти маневры вызвали раздражение в Токио. Китайского посла в Токио вызвали на ковер в МИД, где ему выразили протест.

В свою очередь главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга заявил, что этот случай может привести к серьезной эскалации напряженности. Он отметил, что японское правительство намерено определить, были ли скоординированы действия российских и китайских судов, при этом Токио намерен обратиться за помощью в США.

В ответ на претензии Токио китайские военные заявили, что действия кораблей были законными. В России инцидент пока никак не прокомментировали.

Тем временем помощника госсекретаря США Колин Уиллетт заявил, что Госдеп находится в тесном взаимодействии с Японией по этому вопросу, передает Reuters.

Китай оспаривает Сенкаку, который фактически находится под управлением Японии, последние 50 лет. Возле острова ранее были обнаружены залежи нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру