Генштаб высмеял «утку» о взятии Россией Прибалтики за 60 часов

Выяснилось, что чиновник Пентагона ничего подобного не говорил

Распространенная российскими СМИ новость о том, что заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер якобы признал возможность России захватить Прибалтику за 60 часов, вызвала недоумение у Генштаба РФ и вскоре получила свое опровержение.

Выяснилось, что чиновник Пентагона ничего подобного не говорил

Напомним, что подобное утверждение содержалось в отчете аналитической корпорации RAND, и именно его СМИ и выдали за мнение Карпентера. В действительности же сенатор-республиканец от Колорадо Кори Гарднер всего лишь спросил его, согласен ли он с утверждением о том, что войска РФ смогут подойти к Риге и Таллину за 60 часов.

В ответ Карпентер не подтвердил мнение RAND, заявив, что «у России есть превосходство по времени и расстоянию» и США в этой связи «должны решать ряд задач по обороне союзников». Чиновник Пентагона ушел от прямого ответа на вопрос о 60 часах, но отметил, что «позиции постоянно укрепляются», а к концу 2017 года на восточный край НАТО будет переброшена еще одна бронетанковая группа.

При этом источник «Комсомольской правды» в Генштабе РФ и вовсе отказался принимать расчеты RAND всерьез.

Он выразил недоумение, «зачем нам лезть в Прибалтику — за шпротами, что ли?» При этом «провокаторы-аналитики из RAND», по его мнению, сильно недооценили потенциал российской армии, даже оскорбив ее своими выкладками: «Для выполнения такой задачи и часа хватит», — заявил источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру