Чайка заявил о необходимости предварительной цензуры соцсетей и мессенджеров

Предложение с подачи «Лиги безопасного интернета» внесла сенатор Елена Мизулина

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поддержал сенатора от Омской области Елену Мизулину в ее желании обязать провайдеров цензурировать закрытые группы в социальных сетях и мессенджерах с целью предотвращения вреда для психики подростков.

Предложение с подачи «Лиги безопасного интернета» внесла сенатор Елена Мизулина
Юрий Чайка

Мизулина, как сообщает РИА "Новости", поделилась сведениями «Лиги безопасного интернета», согласно которым якобы существует ряд закрытых групп, в которых подростков «зомбируют», склоняя к убийству полицейских. Такие поступки, по словам организаторов групп, которые процитировала Мизулина, «будут геройством».

По мнению сенатора, необходимо ввести предварительную цензуру по ключевым словам, чтобы сообщения с подобными призывами в принципе не могли быть опубликованы. Политик утверждает, что подобная система существует в США.

Генпрокурор заявил, что его ведомство, «бесспорно», готово поддержать инициативу, а сейчас пока вынуждено работать лишь «через возможности оперативных служб», в частности — ФСБ. Он обратился к бизнесу, который мог бы предоставить соответствующие технические решения.

Читайте, как цензура в Москве запретила Пушкина и Обломова.

Напомним, что внимание к закрытым группам «ВКонтакте» было привлечено статьей в «Новой газете» о «Группах смерти», где утверждалось, что через них подростков подталкивают к самоубийствам. Статья вызвала большой резонанс, однако по ее итогам не стало известно о возбуждении каких-либо уголовных дел.

Ранее Мизулина в связи с одной из фигуранток этой статьи - некой "Евой Рейх", которой не исполнилась 14 лет, предложила снизить возраст уголовной ответственности и сажать детей за доведение до самоубийства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру