Кремль подтвердил контакты с Украиной по обмену Сенцова

Однако окончательное решение будет принимать президент России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал понять, что продолжаются контакты с Украиной по обмену заключенными, в том числе и по кандидатуре режиссера Олега Сенцова. Однако, подчеркнул Песков, окончательное решение будет принимать президент России.

Однако окончательное решение будет принимать президент России

В среду 14 июня на брифинге в Кремле пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил журналистам на вопрос о возможном обмене осужденного в РФ на 20 лет за террористическую деятельность украинского режиссера Олега Сенцова.

Песков сообщил, что спецпредставитель президента Украины по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук активно работает в Минске по вопросам обмена заключенными. Поэтому, безусловно, такие контакты осуществляются и разговор ведется по различным кандидатурам и, наверняка, и по Олегу Сенцову, передает РИА "Новости".

При этом кремлевский чиновник подчеркнул, что со стороны России все будет зависеть от окончательного решения главы государства - президента Владимира Путина.

Напомним, что ранее Владимир Путин помиловал бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко, а накануне осужденных украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Все они вернулись на Украину. При этом в Россию были возвращены осужденные россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, а также двое одесских журналистов — Елена Глищинская и Виталий Диденко.

В госдепе США на этот счет заявили, что приветствуют освобождение украинцев и считают это важным условием выполнения Россией пунктов минских соглашений. Однако Дмитрий Песков в связи с этим подчеркнул, что исключил бы в данном случае какую-либо связь с минскими договоренностями. Он объяснил, что в минских соглашениях говорится о других категориях граждан. В данном случае речь идет о гуманитарных обменах, которые не имеют отношения к реализации Минска-2.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру