Лавров возмущен задержанием автобуса с российскими болельщиками во Франции

Министр направил главе МИД Франции устный протест

Глава МИД РФ Сергей Лавров рамках "правительственного часа" в Госдуме прокомментировал скандальную ситуацию вокруг российских футбольных фанатов на Евро-2016 во Франции. Министр раскритиковал французские власти, которые задержали автобус с российскими болельщиками и не вызвали консула, тем самым нарушив Венскую конвенцию, а также осудил поведение англичан, растоптавших российский триколор.

Министр направил главе МИД Франции устный протест

В Госдуме сегодня обсудили ситуацию с болельщиками на Евро-2016. Лавров особо подчеркнул, что Москва не будет закрывать глаза на "абсолютно провокационные действия" иностранных футбольных фанатов, передает РИА Новости.

"Вы, наверное, видели возмутительные кадры по телевидению, когда топчут российский флаг, когда выкрикивают оскорбления в адрес российского руководства, в адрес ведущих российских спортсменов", – сказал министр, обращаясь к депутатам. По мнению дипломата, "срываться на мордобой" в любом случае нельзя, но и игнорировать провокаторов недопустимо, передает НТВ.

Глава МИД РФ также прокомментировал инцидент с задержанием автобуса с россиянами, направлявшимися в Лилль на матч со сборной Словакии. По его словам, французские власти были обязаны сразу уведомить о случившемся российское посольство или генеральное консульство в Марселе, однако этого сделано не было.

"Выяснилось, что французы уже были готовы вызывать спецназ для штурма этого автобуса. Это была бы вообще абсолютно неприемлемая ситуация, но наши дипломаты смогли ее разрядить", – сообщил российский министр.

Лавров проинформировал депутатов, что направил устное послание главе МИД Франции Жан-Марку Эйро с требованием не допускать подобных нарушений. "Французы повели себя вопреки всем обязательствам по Венской конвенции", — подчеркнул глава МИД.

Кроме того, Лавров обратил внимание и на бесчинства ряда российских болельщиков: "Недопустимо вести себя так, как некоторые наши граждане, которые пришли с файерами, какими-то хлопушками: это все категорически запрещено", – сказал он.

Во вторник УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 за беспорядки, устроенные болельщиками 11 июня на стадионе в Марселе после матча с Англией (1:1). Это означает, что при повторении серьезных столкновений российскую команду могут снять с чемпионата.

Сегодня в Лилле пройдет матч группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Словакии и России. Местная полиция попросила российских фанатов не ходить по городу в майках сборной и не размахивать национальными флагами, предупредив, что не сможет их защитить.

Россия – Словакия: онлайн-трансляция чемпионата Европы-2016

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру