Проверка войск: НАТО беспокоится, а резервисты «рвутся в бой»

Россия предоставила военным атташе информацию об учениях, хотя и не была обязана

Второй день в Вооруженных силах России идет объявленная внезапная проверка боеготовности. В ее рамках, в том числе развернут командный пункт Восточного военного округа в полевых условиях, а также проводится работа с резервистами. Кстати, проверка вызвала и реакцию у НАТО. Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что внезапные проверки боеспособности российской армии делают невозможным выполнение обязательств об информировании другой стороны о проведении подобных учений. «Внезапные учения подрывают транспарентность и предсказуемость», - сказал он.

Россия предоставила военным атташе информацию об учениях, хотя и не была обязана

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил в связи с этим: «Предсказуемо, что градус русофобской истерии отдельных представителей Альянса резко повышается в преддверии саммита стран-участниц НАТО в Европе. Очевидно, что истинная цель подобных высказываний о «российской» военной угрозе, заключается в намеренном нагнетании паники и поддержании образа коварного врага, на борьбу с которым можно заполучить колоссальные военные бюджеты.

Напомню, ни одно мероприятие боевой подготовки российской армии, в т.ч. внезапная проверка боеготовности, не нарушает международных соглашений и договоров, по которым Россия обязана предоставлять информацию по военной деятельности в зоне применения мер укрепления доверия и безопасности.

Более того, несмотря на то, что положения Венского документа 2011 года не применимы к начавшейся 14 июня внезапной проверке, российская сторона в духе доброй воли предоставила военным атташе и по каналам связи ОБСЕ информацию о ее проведении.

Однако, как и в большинстве случаев, наши зарубежные коллеги вновь не захотели этого замечать, продолжая разыгрывать свой антироссийский спектакль, сценарий которого был нами предсказан 6 июня 2016 года.

Нынешнее заявление Генсека НАТО – это из серии финальных арий русофобского спектакля для налогоплательщиков стран-участниц Альянса, которым предстоит раскошелиться на борьбу с мнимой российской военной угрозой».

В целом же в ходе проверки подразделения обеспечения ВВО в течение суток развернули полностью автономный военный лагерь, используя быстровозводимые пневмокаркасные модули, а также походные комплекты военной и специальной техники.

Для военнослужащих работают полевые столовые, подготовлены места для отдыха, в том числе клуб и полевая баня.

В целях обеспечения боевого управления организована видеоконференцсвязь с Национальным центром управления обороной Российской Федерации, а также с командными пунктами всех объединений и соединений ВВО.

Безопасность командного пункта обеспечивают подразделения военной полиции, войск противовоздушной обороны и радиационной, химической, биологической защиты.

В Южном военном округе в рамках внезапной проверки боевой и мобилизационной готовности войск граждане, призванные из запаса, прибывают из военных комиссариатов в воинские части. На базе хранения военной техники связи ЮВО, дислоцированной в Краснодарском крае, планируется принять призванных из запаса военнослужащих-связистов, которые примут участие в полевом выходе с развертыванием специальной военной техники связи.

С резервистами проведут практические занятия по снятию с хранения, техническому обслуживанию и вождению радиорелейных станций.

В ближайшее время в рамках боевого слаживания подразделений военнослужащие запаса примут участие в боевых стрельбах.

На завершающем этапе внезапной проверки подразделения совершат марш на незнакомый полигон, где отработают развертывание техники связи.

На привлекаемых к внезапной проверке граждан временно возложены обязанности военнослужащих по их военно-учетным специальностям с учетом воинского звания. На весь период проведения учений призванные граждане обеспечиваются вещевым имуществом и питанием по общевойсковым нормам. Кроме того, резервисты получат денежное довольствие и выплаты, положенные военнослужащим по контракту, в зависимости от занимаемых должностей и воинских званий.

Аналогичную работу с резервистами проводят военные комиссариаты Ленинградской области, комплектующие воинские части Западного военного округа.

Сотрудники комиссариатов отмечают высокий уровень активности и готовности к участию в мероприятиях по проверке боевой готовности со стороны граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру