Савченко провалила голосование за конфискацию средств Януковича

Депутат уверена, что 50 млрд гривен бывшего президента принесут Украине больше вреда, чем пользы

В четверг член комитета Верховной рады по национальной безопасности Надежда Савченко раскритиковала украинских генералов, которые, по ее мнению, уже разворовали весь оборонный бюджет, а теперь хотят наложить лапу на деньги Януковича. В результате, голосование за законопроект о конфискации всех средств бывшего президента Украины было провалено. За его рассмотрение проголосовали 169 депутатов из необходимых 226.

Депутат уверена, что 50 млрд гривен бывшего президента принесут Украине больше вреда, чем пользы

Это уже второй раз, когда украинский парламент пытается принять закон, по которому у подозреваемого в преступлении можно без суда отжать все имущество в пользу государства. Весной законопроект удалось провалить во втором чтении, так как его противники были уверены, что вслед за Януковичем будут «раздеты» все остальные несогласные с Порошенко и его окружением. Так как памяти о победе Майдана явно не хватило, чтобы протащить скандальное решение, в дело пошли проблемы Минобороны. Оказывается, с апреля у военного ведомства кончились деньги на закупку нового вооружения и модернизацию бронетехники, а без этого, по мнению депутатов Рады, Россия может в любой момент осадить Киев. При этом имена бывшего президента и членов его «семьи», которых должны раскулачить во славу Украины, по-прежнему не фигурировали в документе.

Впрочем, даже Надежда Савченко заявила, что 50 млрд гривен Януковича не помогут армии, а сделают ей еще хуже. По ее словам, у Генштаба есть деньги, просто генералы их разворовали и никому не отдают. В пример она привела компанию «Украинские вертолеты», которую возглавляют действующие военные. Весь воздушный транспорт этой фирмы взят из вооруженных сил Незалежной. По этой причине она считает, что конфискацию имущество нужно начать не с беглого политика, а с действующих генералов и прикрывающих их чиновников. «Вы просто столько денег на армию соберете, в самой же армии, вы не поверите, и танки поедут, и БТРы в бой пойдут», - заключила она.

Савченко явно в теме, хотя буквально за день до этого едва не уснула на заседании своего комитета. Пока ее коллеги обсуждали очередной законопроект, «наводчица» клевала носом, положив голову на руки. После того как спящая Савченко в очередной раз завалилась на своего коллегу Андрея Тетерука, тот наконец заметил в каком трудном положении находится сидящая рядом коллега и налил ей минералки. Что так сильно утомило депутата, бессонная ночь или монотонное чтение документов, неизвестно, но выпив воды Савченко многозначительно покачала головой.

Ситуацию с очередной попыткой «украсть наворованное» у Януковича «МК» прокомментировал украинский политолог Вадим КАРАСЕВ, директор «Института глобальной стратегии:

- Во-первых, что значит «семья Януковича»? Это не юридическое понятие, а значит под него могут попасть не только бывший президент, его сын и их сообщники, а вообще кто угодно. Во-вторых, если мы говорим о финансировании армии, то в бюджете должна быть соответствующая строка, эти деньги должны проходить через государственную казну, их должны контролировать соответствующие наблюдатели и так далее. Поэтому Савченко увидела в законе о конфискации больше пиара, чем попытку улучшить положение дел в стране. Более того, никакого внесудебного разбирательства вообще не должно быть. Если кому-то не нравится, как работает наша судебная система, значит надо работать над повышением ее эффективности.

На этом законопроекте настаивают представители «Народного фронта», которые пытаются набрать дополнительные политические очки за счет новой волны против «банды Януковича». Таким образом они стараются прикрыть провалы в экономике и собственные коррупционные грешки. Если бы они действительно боролись с воровством, то проводили бы эту политику в рутинном режиме, не делая из нее шоу.

Савченко заснула на заседании в Верховной раде

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру