Шойгу наградил крымских морпехов

За действия в Сирии бригада получила орден Жукова

Министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Крым с целью заслушать командование ЮВО и Черноморского флота о темпах строительства объектов военной инфраструктуры. Об этом сообщил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

За действия в Сирии бригада получила орден Жукова
Фото: mil.ru

Министр обороны вручил орден Жукова 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота. Бригада ведет свою историю с 30 апреля 1966 года. С сентября 1999 года по июль 2000 личный состав принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на Северном Кавказе. С 2006 года военнослужащие бригады на постоянной основе выполняли задачи по охране важных объектов Черноморского флота. С июля 2015 по январь 2016 года батальонная тактическая группа отдельной бригады морской пехоты выполняла специальную задачу по обеспечению действий Воздушно-космических сил в Сирии.

При выполнении поисково-спасательных мероприятий по спасению экипажа самолета, сбитого турецкими ВВС, погиб военнослужащий десантно-штурмовой роты матрос военной службы по контракту Александр Позынич. Он посмертно награжден орденом Мужества.

Награждая морских пехотинцев, Сергей Шойгу сказал: «Вклад вашего прославленного соединения в защиту суверенитета страны и ее границ сложно переоценить. Военнослужащие бригады успешно решали боевые задачи в Индийском океане, Адриатике, Средиземноморье, в зоне грузино-абхазского конфликта и на Северном Кавказе. Защищали право жителей Крыма на самоопределение. ...Личный состав соединения всегда демонстрировал высокий профессионализм, действовал нестандартно и самоотверженно, зачастую рискуя собственной жизнью. Имя Александра Михайловича Позынича, героически погибшего в Сирии, навечно вписано в летопись соединения и Вооруженных сил России. Руководство страны, высоко ценит вклад 810-й бригады в укрепление обороноспособности государства и рассчитывает, что и дальше вы будете верой и правдой служить Отечеству».

Также, как рассказал Конашенков, в рамках рабочей поездки министр обороны посетил военный санаторий в городе Саки, который был принят на баланс военного ведомства в 2014 году. Здесь министр ознакомился с возможностями лечебного учреждения по обслуживанию военнослужащих, членов их семей и ветеранов вооруженных сил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру