Власти Санкт-Петербурга объяснили, почему назвали мост в честь Кадырова

Соответствующее постановление подписал губернатор Полтавченко

Мост через Дудергофский канал теперь будет носить имя первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Такое решение приняли власти Санкт-Петербурга, несмотря на протесты политиков и горожан.

Соответствующее постановление подписал губернатор Полтавченко
Фото: Birulik

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Поясняя это решение, Кибитов сказал, имя каждого героя России имеет право быть увековеченным в любом городе страны (Ахмат Кадыров является Героем России посмертно - прим). "И это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а наоборот, подчеркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории", – отметил пресс-секретарь, призвав не делить героев по национальному признаку.

Депутат Законодательного собрания города от партии "Яблоко" Борис Вишневский уже назвал решение Смольного большой ошибкой, так как оно идет наперекор общественному мнению. "Факты известны: почти 90 тысяч подписей против в интернете, митинги, "живые" подписи. (...) Когда в этой ситуации принимается решение вопреки ясному общественному мнению, мне кажется, что это решение ошибочно", — заявил он.

Назвать безымянный мост через Дудергофский канал в честь отца нынешнего главы Чечни Ахмата Кадырова губернатору рекомендовала топонимическая комиссия Санкт-Петербурга. При этом 6 июня в Северной столице прошел митинг против решения увековечить имя первого президента Чечни. Кроме того, более 91 тысячи человек подписали соответствующую петицию на сайте change.org.

Против названия моста в честь Кадырова ранее открыто выступили многие оппозиционные депутаты, а также актер Олег Басилашвили и режиссер Александр Сокуров. В частности, Сокуров отмечал, что жители Петербурга с возмущением встретят имена одиозной семьи на карте города, так как на Кадырове-младшем "лежит тень политических убийств, исламизации Чечни и нарушения Конституции".

Первым идею о присвоении улице в Петербурге имени Кадырова более года назад высказал депутат Законодательного собрания города Виталий Милонов. Тогда его предложение было отклонено в связи с тем, что Кадыров не имеет никакого отношения к Петербургу.

Смотрите ролик по теме "«Пип, понял?»: появилось стыдное видео про мост Кадырова в Петербурге"

«Пип, понял?»: появилось стыдное видео про мост Кадырова в Петербурге

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру